Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№18 от 16 мая 2013 г.
Толерантность, говорите?
Замглавы Сараевского района напал с кулаками на мусульманина


 
Житель Сараевского района Рязанской области Эльхан ГУЛИЕВ подал заявление в полицию на заместителя главы администрации муниципального образования, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Андрея Логвенчева. По словам Гулиева, Логвенчев допустил в отношении него ксенофобские высказывания, оскорбления и применение насилия. 
 
53-летний Гулиев уже 33 года живет в Сараях, является гражданином России, женат на русской женщине, занимается предпринимательством. Вот что он рассказал «Новой газете» о произошедшем во время празднования в райцентре Дня Победы.
 
«Я каждый год хожу на 9 Мая, пришел и в этот раз. Встретил знакомых, мы с ними поздравили друг друга с праздником, обнялись. В это время к нам подошел сильно пьяный Логвенчев. Крикнул моим знакомым, почему они обнимаются с этим «чернож...ым», толкнул меня. Я упал и ударился о машину. Логвенчев заявил, что это «его земля» и приказал мне убираться. После этого я вызвал полицию».
 
Замглавы района не успокаивался и допускал высказывания, задевающие достоинство по национальной и религиозной принадлежности.
 
Дальше, рассказывает Гулиев, полицейские отвели Логвенчева, но при этом отпустили и не предприняли никаких мер по недопущению управления им автомобиля в нетрезвом состоянии. «Мог еще и сбить кого-нибудь», – недоумевает Гулиев. Его самого полицейские пытались успокоить и отговорить от подачи заявления.
 
Игорь МОСКАЛЕНКО