Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№28 от 16 июля 2015 г.
Фрукты, гедринизмы и керамика Малолеткова
По-настоящему жаркое лето в Рязани можно увидеть только на вернисажах


 
Существует старое негласное правило или традиция, как на это посмотреть, что если собеседникам не о чем поговорить между собой, они начинают обсуждать погоду. В свою очередь, подобную тенденцию я заметил в текстах многих коллег, когда они пишут о событиях, приходящихся на так называемые «мертвые» сезоны во время летних отпусков или новогодних праздников. Не буду отходить от этой самой традиции, посетую на непрекращающийся дождь и скажу, что увидеть нормальное теплое лето пока можно лишь на рязанских вернисажах.
 
На привычные три теплых месяца в году можно взглянуть на большинстве холстов в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) на продолжающейся там до 6 сентября экспозиции под названием «Русский пейзаж XIX века», где собраны произведения из фондов Тверской областной картинной галереи. Сама же тверская земля известна в мире изобразительного искусства как родина русского пейзажа во многом благодаря живописцу Алексею Гавриловичу Венецианову, создавшему собственную школу, откуда вышло немало одаренных учеников.
 
Всего на выставке представлено около тридцати работ выдающихся русских мастеров пейзажа конца XVIII–ХХ столетий, среди которых дочь Венецианова – Александра, Василий Причетников, Иван Шишкин, Архип Куинджи, Луи Лагорио, Александр Киселёв, Апполинарий Васнецов, Константин Юон, Николай Рерих, Василий Суриков и другие. 
Кроме того демонстрируются вазы, изготовленные на фабрике М.С.Кузнецова в Тверской губернии в начале ХХ века. И фаянсовые предметы из столового сервиза «Волга-канал» за авторством Трифона Подрябинникова, изготовленные на Конаковском фаянсовом заводе и датированные 1939 годом. 
 
Параллельно в художественном музее проходит выставка преподавателя на кафедрах академического рисунка и художественной керамики, профессора МГХПА им. С.Г.Строганова, доктора искусствоведения, народного художника РФ, академика и действительного члена Российской академии художеств, члена Международной академии архитектуры, а также автора нескольких книг Валерия Малолеткова, озвученная как «Лицом к лицу». 
 
К слову сказать, имея столько почетных регалий к своему семидесятилетнему юбилею в этом году, Валерий Александрович к тому же проявил себя и в различных творческих ипостасях. Здесь и графика, и фотография, но все-таки Малолетков больше высказался в скульптуре и керамике различных форм и материалов. В своих произведениях автор все больше обращается к религиозным мотивам и темам взаимоотношения мужчины и женщины. Сама экспозиция продлится до 6 сентября.
 
Время работы музея: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00. По четвергам с 11.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.
 
А уже в художественном салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) бушуют краски лета на одноименной персональной выставке Татьяны Пивоваровой. На ней художница представила работы акварелью, темперой и маслом, созданные за несколько десятилетий. Тут и пейзажи, и тематические произведения, но все же львиную долю составляют яркие цветочные и фруктовые натюрморты.
 
Увидеть работы можно в течение месяца. Режим работы: с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-49-91.
 
В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) 19 июля заканчивается вернисаж народной художницы из Литвы – Гедры Вайтекунайте. И здесь среди множества декоративных пейзажей мы тоже не увидим мрачных тонов и красок, поскольку автор не предпочитает использовать в своих произведениях черный цвет. А собственное творчество Вайтекунайте именует «цветной графикой с персональными отклонениями», в то время как ее знакомый критик называет полотна художницы «гедринизмами». 
 
Время работы арт-салона «Палитра» с 10.00 до 20.00, без выходных. Вход свободный.
 
Георгий ТИТОВ