Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 16 ноября 2023 г.
«Се-и», «Шинель» и «Девочка на шаре»
Где почувствовать небесной аромат и вскоре увидеть, во что студенты превратили шедевр Пикассо

 

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) до 23 ноября можно посетить выставку китайской художницы Ван Сюлин, чьи работы находятся в коллекциях Владимира Путина, Дмитрия Медведева и других государственных деятелей разных стран. Автор окончила факультет китайской живописи Китайского заочного университета и долгое время постигала тайны древних графических техник «се-и» и «гунби». На вернисаже показаны расписанные веера, полотно «Красота Китая и небесный аромат», портрет девушки народности ли, цикл «Святые желают вам долголетия» и многое другое.


Ван Сюлин

Параллельно в Гербовом зале библиотеки до 2 декабря работает вернисаж «Стилизация в коммуникативном дизайне», на котором демонстрируются курсовые работы студентов 2 курса РГУ имени С.А. Есенина, представляющие собой известные произведения мирового искусства, переработанные в различных техниках. Например, очень необычно выглядит «Девочка на шаре» Пикассо в абстрактно-хроматическом стиле.

Экспозиции открыты с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

Музейно-выставочный центр «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) приглашает на две новые выставки. Первая из них под названием «Второе дыхание» объединила черно-белые снимки основателя и руководителя фотоклуба «Мещера», а также одного из отцов Союза фотохудожников России Виктора Агеева и его музы и модели – рязанской фотохудожницы Ирины Сергеевой. На экспозиции представлено большое количество портретов Сергеевой, львиная доля из которых выполнена в жанре «ню», а сама выставка имеет возрастной ценз 18+.

Вторая экспозиция – «Абракадабра» (только уже с возрастным цензом 0+) посвящена десятилетию художественной студии «Дом ласточки». На ней ее юные воспитанники делятся своим творчеством с окружающими. Посетители познакомятся с монументальным коллективным полотном к гоголевской «Шинели», множеством рисунков без названия неизвестных авторов, а также порадуются за двухлетнюю Машу Антоненко, в очередной раз принимающую участие в групповом вернисаже.

На выставки можно попасть до 9 декабря ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

В библиотеке им. Есенина (Первомайский пр-кт, 74 корп.1) открылась выставка рязанских художниц Светланы Колобаевой и Варвары Агаджанян «Два пути». Светлана представила портреты, а Варвара – красочные иллюстрации, на которые ее вдохновляют русские колыбельные, обрядовые песни и фольклор. Главной темой стали сказочные персонажи: от старинных – про ворона на дубу и сороку-белобоку до современных – дам в стиле стимпанк и лубочных кладоискателей.


Варвара Агаджанян. «Ворон» и «Страшная колыбельная»

Библиотека работает ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме пятницы.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уткин, «Осень», Флор и Лавр

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов