Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 17 января 2013 г.
Рязань без губернатора
Он может смело уходить в длительный отпуск – ничего не изменится


©RZN.info
 
Рязанская область жила без Олега Ковалева почти месяц. Последний раз появившись на публике во второй декаде декабря, губернатор исчез до конца новогодних каникул. Столь долгого отсутствия на подконтрольной территории глава региона раньше себе не позволял.
 
По Рязани распространялись слухи о лечении Ковалева за границей. Так это или нет – не слишком важно. Его отсутствия все равно никто не заметил. Собравшимся в новогоднюю ночь на площади Победы горожанам было очевидно безразлично, что поздравления от губернатора им транслируют с экрана в записи.
 
Единственный минус для пиарщиков Олега Ивановича – ввиду отсутствия босса они пропустили несколько информповодов, по которым ранее его устами непременно бы высказались. Так, без комментариев остались сообщения СМИ (в том числе и государственных) о мерзнущих жителях Сараевского района. Даже замечание премьера Дмитрия Медведева о проблемах с отоплением в Рязанской области были пропущены мимо ушей.
 
В отсутствие Ковалева была повышена плата за проезд в общественном транспорте Рязани, хотя еще летом он заявлял о своем «категорическом несогласии» с данной мерой. Никак лично не прокомментировал губернатор и вызвавший резонанс региональный закон о публичных мероприятиях, запрещающий проведение митингов и пикетов рядом со зданиями органов власти.
 
В-общем, выпал из информационного пространства на месяц. Но, только появившись, вновь принялся за старое – давать поручения, призывать обратить внимание и брать на личный контроль. Сходу проехался по мэру Виталию Артемову, обвинив его в плохой уборке города. Интересно, почему губернатора волнует плохая работа коммунальщиков только в Рязани, а не в Скопине, например? Остальная область губернатора интересует меньше? Главы других муниципальных образований формально находятся с Артемовым в одинаковых статусах и вряд ли работают намного более успешно.
 
К политическим потрясениям израильские лечебные каникулы не привели. Хотя еще летом и весной ушедшего года это могло по-настоящему спровоцировать кризис – настолько неустойчиво Ковалев тогда сидел в кресле.
 
Сходив в октябре на всенародные выборы губернатора, Олег Иванович на какой-то срок действительно обеспечил себе некий запас прочности. Тем более, зазвучавшие было обвинения в фальсификациях и нелегитимности как-то поугасли. Похоже, бывшие соперники Ковалева сочли за лучшее осесть на дно. Александр Шерин, появившись на инаугурации, сразу продемонстрировал свою позицию. А Владимир Федоткин, поугрожав на послевыборной пресс-конференции судами, как-то резко затих, даже не собрав против нечестных выборов ни одного митинга.
 
Так что Ковалев может и дальше смело исчезать хоть на месяц, хоть на два – его команда в правительстве настолько эффективна, что одинаково замечательно справляется со своими обязанностями как в присутствии губернатора, так и без.
 
Отдел политики