Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
Закрашенный Троцкий и придуманный Фехцестер
Художник «Новой» раскрыл суть одной хитроумной арт-провокации


В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) продолжается вызывающая много вопросов выставка московского художника Евгения Бриммерберга под названием «Теометрия», произведения для которой предоставлены почетным членом Российской академии художеств Александром Ворониным из своей коллекции. Сами полотна с абстрактными цветными композициями воплощают так называемое «фехцестерианское искусство» – направление, придуманное автором. Из текста, специально написанного для посетителей с целью помочь им лучше понять смысл экспонируемых картин, выясняется, что «Фехцестер – это имя, которое ничего не значит и является отправной точкой для изыскания смысла, который еще не произошел во времени».

О самом художнике информации в интернете практически никакой нет, за исключением того, что он родился в 1950 году, активно начал выставляться с 1990-го, а вдохновением для его творчества служат философия, музыка и исторические труды. Видео с таинственным Бриммербергом также обнаружить не удалось, попались лишь несколько фотографий с неким лысеющим мужчиной. Создается впечатление, что под личиной фехцестерианского подвижника скрывается либо известный художник, либо группа авторов, в свое время запустивших эту псевдофилософскую мистификацию, например, чтобы поглумиться над публикой и искусствоведами.

Посмотреть на гротескные картины Евгения Бриммерберга, которого, может быть, и не существует, как и всего смысла фехцестерианства, можно до 10 сентября ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 28-04-24.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на выставку «История России в платке», подготовленную павловопосадским Музеем истории русского платка и шали при участии московского художника и дизайнера Анны Толстиковой. Вниманию зрителей представлены памятные платки, выпущенные в Российской империи и СССР в честь различных исторических дат и событий. Например, старинные принты с портретами вице-адмирала Степана Макарова и фрагментами боя «Варяга» и «Корейца», казака Кузьмы Крючкова, уничтожившего одиннадцать немцев в одном из боев Первой мировой войны, платок с отпечатанными Уставом караульной службы и инструкцией по сборке, разборке винтовки Бердана. Отдельного внимания заслуживает агитационный платок, увидевший свет в 1924 году. В его центре расположен портрет Владимира Ленина, а по углам разместились изображения Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Михаила Калинина и Льва Троцкого. Спустя несколько лет многострадальный платок подвергли цензуре и изображение одного из вождей Октября закрасили черной краской.

Выпускница МХПУ им. Калинина и участница Творческого объединения AGORApro Анна Толстикова показывает собственные платки, посвященные разнообразным событиям вроде Бородинской битвы, и изделия на литературные темы.


Анна Толстикова

Выставка уникальных исторических принтов работает до 4 сентября. Ее можно посетить в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

16+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полковник, пожар и «Рязанские крыши»

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов