Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 17 августа 2023 г.
«Депрессивные кубики» на «Водокачке»
Большие и маленькие художники показали магию простых форм

 

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) открылась масштабная выставка «Простые формы», проходящая в рамках ежегодного Фестиваля современного искусства «Параллели». На экспозиции свои произведения представили более тридцати художников, фотографов и скульпторов, среди которых как уважаемые корифеи, так и девочка в возрасте одного года девяти месяцев.

Примечательно, что многие участники вернисажа показывают целые серии работ. К примеру, это циклы «Акт» Василия Колдина, «Цветоритмы» Ольги Лобановой, «Лето в Крыму» Андрея Карева, «Водокачки» Игоря Ситникова, «Бабушкины» Дарьи Перовой, «Русские депрессивные кубики» Ольги Джафаровой, «Поэты уходят» Ирины Протопоповой. Причем часть теперешних экспонатов долгое время пылилась на полках и только сейчас покинула творческие закрома. О концепции вернисажа нам рассказал куратор и непосредственный участник выставки Леонид Агальцов, представивший глобальную графическую серию «Май. Пух – мух».


Леонид Агальцов

– Это пятый по счету фестиваль, основной задачей которого стало объединение художников разных возрастов, работающих в различных техниках и видах искусства. В этом году темой «Параллелей» стали «Простые формы». Авторы показывают не какие-то академические вылизанные вещи, а то, как грубо, но с большим вкусом, знанием и эстетикой изобразить достаточно сложные сюжеты, начиная от религии и заканчивая детским рисунком.


Ольга Лобанова. «Цветоритмы»

Отбор участников выставки происходил таким образом. Я приглашал конкретных людей с определенными работами, теми, что, на мой взгляд, были нужны для экспозиции. Иногда авторы не хотели выставлять произведения, которые я предлагал. Дальше у нас начинался диалог и в результате уже совместно выбирались полотна, представляющие участника.

Самым маленьким экспонентом стала Маша Антоненко.


Работа Маши Антоненко

Вообще, детский рисунок – это другая ветвь простых форм. Если взрослый изменяет форму осмысленно, то ребенок делает это неосознанно. Когда автор подрастет, он уже никогда не сможет рисовать так же легко и непринужденно. И, пожалуй, никому из представленных художников не под силу показать подобное отношение к листу и материалу. Мне кажется, в сравнении с мастодонтами от искусства детские работы наглядно демонстрируют, откуда все начиналось.

В процессе фестиваля, что продлится до 7 сентября, «Фотодом» приглашает посетить лекции, кинопоказы и спектакль. С афишей можно ознакомиться на его странице: vk.com/fotodom62. Центр работает с 10.00 до 19.00. Выходной – воскресенье. Телефон для справок: 27-44-04.

16+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отмененные пленэры

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов