Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 17 ноября 2016 г.
Иванова: не тонет и не мерзнет
Жители поселка Мурмино жалуются на бездействие главы администрации поселения



Третий год кряду отопительный сезон в Рязанском районе начинается со скандала. Третий год кряду в эпицентре скандала поселок Мурмино.

Звезды что ли так сошлись, что коммунальные проблемы начали сотрясать некогда благоустроенный и процветающий поселок, после того как в кресло главы администрации поселения уселась партактивистка «Единой России» Тамара ИВАНОВА. Жители поселка до сих пор не могут понять, как ей доверили такую должность. Они уверены: едва ли не единственное, что может г-жа Иванова, так это произносить заезженные штампы на партийных тусовках.

Местные жители знают и о том, как Тамару Иванову пропихивали на эту должность. И о том, какую роль в этой истории сыграл член регионального политсовета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Рязанского района, руководитель СПК «Вышгородский», а сегодня еще и депутат Рязанской областной думы Николай МИТРОХИН. Если бы не титаническое усердие Николая Николаевича, то Тамара Иванова ни в жизнь бы не стала главой сельской администрации.

В это трудно поверить, но уже является практически свершившимся фактом, что результатом деятельности главы администрации поселения 28 ноября станет расторжение договора на поставку газа на котельную МКП «ЖКХ Рязанское» с ООО «Газпром межрегионгаз Рязань». Основание – Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в статье 14 Закона четко сказано: «Организация в границах поселения электро-, газо, тепло-, водоснабжения относится к вопросам местного значения местного поселения». В переводе с чиновничьего на человеческий язык это означает, что жителям Мурмино просто-напросто отключат отопление. В самом разгаре холодов. Тамара Иванова об этом знает, но никаких видимых действий не предпринимает. Создается впечатление, что ей просто наплевать на жителей Мурмино – однопартийцы из Рязани отмажут.

Ситуация с замерзанием Мурмино начала создаваться не вчера. Осенью 2014 года из-за непродуманных решений о принудительном переходе на индивидуальное отопление в Мурмино около 600 человек остались без тепла. По причине переохлаждения в собственной квартире погибла пенсионерка. Каким образом и какой ценой удалось замять скандал, знает, наверное, только губернатор Рязанской области Олег КОВАЛЕВ. По крайней мере, никто, подчеркиваем – НИКТО не понес серьезного наказания. Власть четко дала понять, что смерть какой-то там бабушки для них пустой звук?

Но сегодня одной смертью может не обойтись. В редакцию «Новой» обратились жители Мурмино с письмом, содержание которого напрягло даже циничных журналистов. Поселок на грани паники, жители опасаются, и не безосновательно, что могут повторить участь жильцов дома №4 по 1-му Осеннему переулку Рязани. Дело в том, что котельная в Мурмино это точная копия котельной Дмитрия Трифонова. И даже круче. Судя по письму, она есть, но ее как бы и нет. Жителей волнует наличие разрешения контролирующих органов на ее работу, они утверждают, что обслуживающий персонал набран с улицы и осваивает азы профессии самостоятельно. Главу сельского поселения ни разу не видели на пороге стратегически важного для поселка объекта. А если завтра, не дай Бог, рванет? Неужели Тамара Иванова надеется, что и при таком раскладе ее отмажут?

Разрешить такую ситуацию (или утешить жителей, если их опасения безосновательны) мог бы прокурор Рязанского района. Ау, Дмитрий БУЛАЕВ! К вам ведь неоднократно обращались жители Мурмино, но нет никакого прокурорского реагирования.

Кстати, деньги с населения взимаются исправно. МКП «ЖКХ Рязанское» осуществляет деятельность по оказанию услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения на основании концессионных соглашений, заключенных после проведенного летом 2015 года конкурса.
Галина САМОЛЕТОВА