Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№02 от 18 января 2024 г.
Король не одной роли
Ксения Паначёва – об Эрасте Гарине, его уничтоженной «Женитьбе» и возвращенном Мейерхольде

 

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) начала работу выставка, посвященная сыну рязанского лесничего, ученику Мейерхольда, актеру и режиссеру Эрасту Гарину (Герасимову), о котором зачастую вспоминают лишь благодаря одной из его многочисленных ролей – короля в кинофильме «Золушка». Восполнить пробел решились рязанские экскурсоводы Николай Литвинов и Ксения Паначёва, рассказавшая рязанской «Новой» о концепции открывшейся экспозиции.


Ксения Паначёва

– Идея выставки пришла внезапно. Мы с Николаем Литвиновым – коллеги. Когда постоянно изучаешь историю края и жизнь известных рязанцев, то рано или поздно разговор заходит об Эрасте Гарине. Мы часто о нем вспоминаем, проводя экскурсии или проходя мимо дома на улице Соборной, где жил знаменитый актер. И, честно говоря, люди старшего поколения в возрасте 40+ худо-бедно понимают, кто это. С теми, кто моложе сорока, вообще все сложно, не говоря о детях. Даже не помогает история о том, что Эраст Павлович озвучивал ослика Иа. Но рассказать в двух словах на экскурсии о судьбе и выдающемся даре этого человека невозможно.

Как-то мы разговорились с Николаем Литвиновым, и он признался, что зачитывается письмами актера, адресованными жене Хесе Локшиной, часть из которых была отправлена из нашего города. В тот момент и родилась идея – Гарина нужно возвращать в Рязань.

Главной проблемой стало то, что у нас не было подлинных вещей. Но без них весь проект превратился бы в выставку пластиковых стендов. Стала искать всё, связанное с Эрастом Павловичем. Книги, статьи, выходившие при его жизни. Например, с большим трудом нашла представленный теперь на выставке журнал «Искусство кино» от марта 1936 года со статьей о фильме «Женитьба», поставленном Гариным совместно с женой. Ирония судьбы в том, что потом этот фильм был уничтожен, а здесь по горячим следам написано о съемках ленты, опубликованы фрагменты беседы, иллюстрации. Далее в числе экспонатов книга воспоминаний Гарина о Всеволоде Мейерхольде. Получается, Эраст Павлович тоже занимался возвращением, но уже репрессированного Мейерхольда миллионам людям.

Экспозиция вмещает всего лишь треть моей коллекции вещей, рассказывающих о Гарине. Есть идея разместить тут еще советский проигрыватель, находящийся сейчас в ремонте: одно время выходил журнал «Кругозор» с пластинками, на некоторых остались записи с голосом актера. Хочется использовать не бездушную флешку, а именно артефакты той эпохи.

В выделенном помещении мы постарались уместить всё, собранное и связанное с именем Гарина. Большую работу провели Николай Литвинов и его однофамилица Татьяна. Главным было рассказать об именитом рязанце не только как о большом актере, но и как о театральном режиссере и участнике радиопостановок.

На экспозицию можно попасть до конца июня в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стрит-арт-механик

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов