Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№49 от 18 декабря 2014 г.
Фарс или светский раут?
17 декабря должность главы администрации Рязани с подачи губернатора Олега КОВАЛЕВА и «Единой России» занял Олег БУЛЕКОВ. За него проголосовали 33 депутата гордумы, против – только четыре, и все от КПРФ. Однако еще полтора года назад при назначении Булекова зампредом рязанского правительства возражений у фракции КПРФ в облдуме не возникло. «Как человек Булеков мне импонирует»,– заявил тогда депутат-коммунист Виктор Малюгин.

Триумфальное шествие к этому посту было омрачено озвученным в письменном виде требованием некоторых общественников при проверке кандидатов на должность главы задавать им вопрос о сексуальной ориентации. Это не имеющее никакого законного основания «пожелание» (его можно было просто проигнорировать) почему-то жутко встревожило аппарат областного правительства, которое через подконтрольные СМИ вдруг начало резко раздувать эту тему.

И за гомосексуальным скандалом как-то забылось о том, что кандидат Ковалева, прежде всего, не показал себя ни как хозяйственник, ни как управленец. Поэтому в скором времени рязанцы сами выберут, как называть нового градоначальника...


Фото "КП"
 
Сотрудники рязанской мэрии уже пребывают в предвкушении момента, когда новый начальник вызовет их на ковер. В пятницу, 12 декабря, состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Рязани. В победе поддержанного губернатором и «Единой Россией» Олега Булекова не сомневался, кажется, уже никто. Но формальные процедурные моменты соблюсти было необходимо. 
 
Три претендента на место сити-менеджера рассказали о своем видении развития Рязани и первоочередных задачах, которые предстоит решить. Представление своей программы Булековым более походило на доклад нахватавшегося вершков студента, чем на попытку серьезного анализа. Никакой конкретики, избегание цифр – лишь одни общие фразы.
 
Фаворит предвыборной гонки сходу заявил, что принципиально в работе горадминистрации ничего менять не намерен, а все основные направления социально-экономического развития муниципалитета и без него лучше знает губернатор Олег Ковалев. Похвальная преданность.
 
«Считаю, что не нужно никаких потрясений», – цитирует Олега БУЛЕКОВА «МедиаРязань». Экономику Рязани он хочет развивать за счет поддержки малого бизнеса. При этом его речь изобиловала такими штампами, как «взвешенный подход», «золотая середина», «привлечение технологий и инноваций». Опять же без подробностей.
 
Кроме того, кандидат заявил, что дефицит казны «оправдан», отмечает rzn.info. Поэтому с приходом Олега Евгеньевича можно ожидать получения новых кредитов и погружения города в долговую яму.
 
Высказал намерение Булеков и развивать гражданское общества. Для этого, по его мнению, нужно сосредоточиться на пропаганде гражданской ответственности, реализации инициатив, активном участии горожан в управлении, подотчетности властей. Эту мантру можно слышать почти от любого чиновника, на деле ограничивающихся бутафорией.
 
Говорил будущий мэр и о намерении повышать пропускную способность дорог, прокладывать велодорожки, сохранять исторический центр города. Но в искренности декларируемых устремлений в глубине души, вероятно, сомневались даже члены конкурсной комиссии.
 
Сладкие слова о «Нью-Васюках» произносили и другие кандидаты – Александр АЧАЛОВ и Александр СЕЛИВАНОВ. И кроме невозможности похвастаться личным расположением и покровительством губернатора Ковалева, кажется, ни в чем Булекову и не проигрывали. Последний мог бы выделиться на общем фоне, если бы рассказал о своих достижениях при работе в региональном правительстве.Но рассказывать, похоже, нечего.
 
Согласно недавно опубликованному рейтингу эффективности управления в субъектах РФ от НИУ «Высшая школа экономики», Рязанская область с общим 74-м местом в ранге оказалась в числе явных аутсайдеров. Как указали эксперты, наиболее провально в регионе поставлена работа по направлениям финансово-экономического блока. Как раз в статусе первого зампредседателя правительства выпускник кооперативного училища Булеков вопросы экономики и курировал.
 
Рейтинговое голосование конкурсная комиссия провела 15 декабря. В закрытом режиме, будто бы судебное заседание над государственными преступниками или сугубо частная вечеринка в приват-клубе, прошло заседание комиссии по выборам кандидата на пост главы администрации Рязани.
 
Но вместо обычного рейтинга, из разряда «больше плюсов/баллов – в целом выше доверие», в Рязани кандидатов расставили по-другому, видимо, пытаясь скрыть реальную информацию, что члены комиссии увидели хорошего или плохого в кандидате, насколько он хорош или плох. Вместо этого комиссионеры составили каждый свой личный рейтинг, в котором, по сути, нельзя было вообще отвергнуть ту или иную кандидатуру как негодную. А потом их места сложили как баллы, и вышло как бы сравнение – насколько тот или иной претендент далек от идеала. То есть, если бы все 10 членов комиссии поставили претендента «икс» на первое место, то он получил бы 10 баллов, а претендента «игрек» на третье, то он получил бы 30 баллов.
 
Как сообщил прессе председатель комиссии Александр ЧАЙКА после закрытого заседания, отрейтингованные подобным образом кандидаты заняли следующие позиции:
 
– Олег БУЛЕКОВ получил 12 баллов,
– Александр СЕЛИВАНОВ – 20 баллов,
– Александр АЧАЛОВ – 28 баллов.
 
Поскольку польза от такого рейтинга – весьма условна, то и мы попытаемся условно предположить, что Селиванов получил 2-е место от всех участников голосования, то есть по 2 балла от 10 человек, Булеков – 1-е место от девяти человек и 3-е место от одного (9+3 балла), а Ачалов – 3-е место от девяти человек и 1-е от одного (27+1). Ну, это уж кто как умеет решать уравнения с комиссионными неизвестными, мы можем и ошибиться.
 
В общем, очевидность того, что Рязанская область и Рязань будут в ближайшее время между двумя Олегами, стала еще более очевидной.
 
Отдел политики