Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 20 июля 2023 г.
Лягушки, жерелья и бабушка Тося
Секреты рязанской высокой моды прошлых веков теперь доступны каждому

 

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) проходит выставка «Сапожковская земля». На вернисаже, приуроченном к 45-летию автора, свою живопись представил выпускник ВГИКа, кинооператор Александр Губарев. Он с детства увлекался рисованием и фотографией и, будучи впечатленным произведениями своего друга – художника Алексея Неретина, впоследствии ставшего наставником живописца, всерьез занялся творчеством в 2016 году. Большая часть работ Александра – пейзажи маслом. А вдохновение Губарев черпает на родине своего отца в селе Новокрасное Сапожковского района, где на улице с необычным названием Лягушки сохранился родной дом. На вернисаже представлены полотна: «В Лягушках», «Зимний день», «Иван-чай», «В палисаднике», «Чивилихина изба», «Копна», «Вид на Никольскую церковь» и другие картины из деревенской жизни.


Александр Губарев

Параллельно в этом же центре в рамках состоявшегося здесь недавно фестиваля-конкурса костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно» работает выставка «Кто в камке, кто в парче, а мы в холсту – по нарядному мосту», на которой демонстрируются изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Среди экспонатов: куклы в народных костюмах рязанских деревень, украшения, аксессуары и многое другое. Например, жерелья (диалектное слово, означающее шейное украшение из бисера,ред.), заушники, кокошники-венцы, сложносоставные платки, девичий пояс и рогатые кички.

Побывать на выставках можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) продолжаются две сугубо женские фотовыставки. На первой из них под названием «Дочки-матери» вниманию зрителя представлены снимки Татьяны и Марии Шустовых. Татьяна Шустова в 1972 году пришла в фотоклуб «Мещера», где познакомилась с Евгением Кашириным. Позже вступила в фотоклуб «Ока», куда стала брать на занятия дочку Марию. Мария в 2017 году стала членом Союза фотохудожников России, а в 2019-20-х гг. обучалась на курсе фотожурналиста Сергея Максимишина. Фотографии из ее дипломного проекта в виде серии «Бабушка Тося» показаны на экспозиции. Кроме того, посетители увидят различные этапы семейной жизни дочери и матери, запечатленные на черно-белых и цветных кадрах.


Мария и Татьяна Шустовы

На выставке «Автобиография» предлагается взглянуть на различные эпизоды жизненного пути фотохудожницы и свадебного видеооператора Анны Пашковой, в большинстве своем зафиксированные на пленку.

Посмотреть на чисто женское фототворчество можно до 5 августа ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 19.00. Телефон для справок: 27-44-04.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кумачовые утюги и цветочные гильзы

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов