Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 20 июля 2023 г.
Они нам не конкуренты
Рязанский художник Владимир Кривов – о том, как два творческих союза пришли к мирному сосуществованию

 

В последние несколько лет активность рязанских художников, а с ней и количество разнообразных выставок увеличились. Многие авторы в своих газетных интервью говорили, что такому творческому взлету поспособствовал карантин. Именно благодаря антиковидным ограничениям некоторые любители живописи вдруг вспоминали, что в детстве неплохо рисовали, другие из-за простоя в работе доставали запылившиеся этюдники. Кроме того, стало заметно, что представителей ортодоксального Союза художников России (СХР) на многих площадках начали теснить члены другого более молодого сообщества – Творческого союза художников России (ТСХР). О неожиданно набравшей силу организации рассказал председатель ее регионального отделения Владимир Кривов.

– Региональное отделение ТСХР в Рязани организовано в 2010 году, его первым председателем был Велимир Иванович Федотов. У истоков организации кроме Федотова стояли еще три человека: Александр Абрамов, Владимир Тяжкин и Александр Калинников. Недавно в Музее истории молодежного движения состоялась экспозиция памяти Александра Абрамова, ушедшего из жизни год назад. На других выставочных площадках (например, в зале Приовнешторгбанка) организуются вернисажи, приуроченные к Году педагога и наставника, потому что среди членов рязанского ТСХР достаточно преподавателей художественного училища и художественных школ. По своему опыту знаю, что практикующий и пишущий педагог – это достойный специалист, который успешно передаст детям большую часть своих знаний. Среди таких учителей много представительниц прекрасного пола, постоянно выкраивающих для творчества время, изначально отведенное для семьи.

Некоторые вступают в наш союз, имея от силы с десяток работ, но это придает людям определенный стимул, они начинают много писать и выставляться. К примеру, Софья Романова, пришедшая к нам с маленькими акварельными этюдами. Теперь же у художницы постоянно проходят персональные выставки, она проводит мастер-классы и ходит с учениками на пленэры, не так давно организовала с Анной Монастыревой цикл совместных вернисажей. Чем Союз художников России отличается от нас? Это старое объединение, с советских времен у него остались фонды, мастерские, помещения и прочие возможности. Де-юре оба союза – общественные организации. Они проводят свои выставки, мы – свои. Анонсы и афиши можно найти в группах сети «ВКонтакте» и в WhatsApp. Я не знаю, с чем это связано, но сейчас творческая жизнь в Рязани кипит. Проходит большое количество вернисажей. Раньше, когда председателем был Велимир Иванович, мы больше ездили по области с экспозициями, а в городе их устраивал СХР. Теперь же в Рязани регулярно проходят выставки обоих объединений. Может быть, это происходит из-за того, что во многих библиотеках открылись новые выставочные пространства, которые нужно заполнять. Например, Центральная детская библиотека, с ней мы плотно сотрудничаем в последнее время. Начали работу новые салоны и галереи. И конкуренции между нами и СХР нет вообще никакой. К 9 Мая даже проводили совместную выставку в фойе филармонии. На открытиях экспозиций зачастую с приветственным словом выступаем вместе с председателем рязанского отделения Союза художников Виктором Грушо-Новицким. Тем более, есть авторы, состоящие в обеих организациях.

Наш союз открытый. Принимаем в свои ряды не только профессионалов, приходят и художники-любители. Ждем всех, кто активно работает, выставляется и показывает хороший уровень.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Веселая мама вместо совы

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов