Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 20 июля 2023 г.
«Родина, вернись домой»
Вышел новый альбом Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова «Волки в тире»

 

В багаже сольных работы лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука прибыло – альбом «Волки в тире» в сотрудничестве с Дмитрием Емельяновым. Дмитрий известен как гитарист и клавишник Земфиры (признана иноагентом). Работа над новым материалом велась с лета 2022 года. В лонгплей вошли девять композиций, две из которых – «Родина, вернись домой» и «Похороны войны» – уже были представлены на цифровых платформах в виде синглов.


Дмитрий Емельянов и Юрий Шевчук. Фото: planeta.ru

Вот как Юрий Шевчук комментировал новую работу: «Группа «ДДТ» находится в добром здравии, но иногда (музыканты меня поймут) хочется какого-то другого звука, саунда, поработать с другими музыкантами, найти новые интонации. И вот случилось. Новый материал нашел нас с Дмитрием Емельяновым.

Песни, вошедшие в альбом, записаны в 2022-23 годах. С самого начала работы мы договорились с Димой, что хотим добиться аналогового лампового звука в стиле 70-х. Нас объединила любовь к временам расцвета настоящей рок-музыки».

В феврале этого года, когда работа над альбомом была в завершающей стадии, Шевчук говорил, что пластинка будет посвящена человеку – простому человеку со своим мнением, не продиктованным свыше. «Я еще не подох, мои шланги горят» – вступает музыкант в разговор с каждым из нас, кто готов слушать и главное – услышать. А разговоры нынче сложные, поэтому многие и предпочитают молчать. Молчание – это не про Шевчука. Все мы помним его неудобный вопрос о гражданственности президенту, когда тот еще позволял себе сидеть за одним столом с разными деятелями культуры.


Фото: planeta.ru

Юрий Юлианович патриот своего Отечества в хорошем смысле слова. Не о том плакатном патриотизме речь, которым нас кормят с каждого клочка мерцающего экрана. Его душа болит о Родине, о нас с вами: «Опустело село. Пьет Рязань из Днепра» – лаконично и целостно. «От венков рассвело. В рыжей глине дыра» – мрачные приметы времени рисует воображение контурами. «У державы стояк. Воют бабы в ночи» – ошарашивает дядя Юра, но теперь картина нынешнего безумия полна. «Родина, вернись домой» – как глас вопиющего в пустыне, но известно, что вода камень точит.

Вторая и заглавная песня на альбоме «Волки в тире» – бодрый рок-боевик с волками по Высоцкому, но жестяными и в тире. Шевчук переносит российскую действительность на полотно Босха, где импы, бесы, черти и прочая шушера танцуют под гигантский тамтам «дяди в бетонном мешке» – такие всплывают образы, слушая «Танцы». А после была «Надежда», которая «умерла, чтобы не сойти с ума от боли». За песню «Дрон» Шевчуку отдельное человеческое спасибо – припев, рвущий шаблоны, и фразы, по крылатости не уступающие любой «резиновой жопе». Озвучивать их не буду – сохраню интригу.

А дальше была (есть и будет) любовь – ей посвящены следующие три песни. Одна из них – «Потоп» – в дуэте с певицей Манижей. С любовью просыпается надежда (или воскресает, ведь она умерла несколько песен назад). Завершает альбом обнадеживающая «Похороны войны». Рано или поздно это должно случиться, чтобы жизни перестали внезапно обрываться, как песня, вынесенная в название альбома.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смотрите, небо!

 

Наши страницы в соцсетях

Алексей Душутин