Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 20 ноября 2014 г.
Свежие новости
Ампутация души
Две недавних трагедии подтвердили подозрения о тяжелом недуге рязанской властной элиты


 
В предыдущем номере рязанская «Новая» уже рассказывала о двух практически незамеченных властью трагедиях, произошедших во многом по вине чиновников.
 
В начале ноября в селе Истье Старожиловского района скончался одинокий лежачий инвалид Владимир ДУБРОВИН, которого не успели устроить в интернат. У мужчины не осталось сил дождаться, когда будут закончены бюрократические процедуры. 
 
А несколькими днями раньше, 31 октября, в селе Мурмино Рязанского района в насквозь промерзшей квартире умерла 91-летняя одинокая пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны Анна  ОВЧИННИКОВА.
 
В абсолютном большинстве региональных СМИ оба постыдных для власти факта замалчивались, а когда  после  острых публикаций в оппозиционных изданиях тему подхватили федеральные ресурсы, окружение губернатора решилось созвать пресс-конференцию, чтобы явить народу мудрого всевидящего царя.
 
Конечно, Олег Иванович нахмурил брови и пообещал разобраться.
 
«Я поставил задачу, чтобы проверка случая в Истье была проведена объективно и нетенденциозно», – сказал Ковалев, пообещав, что ее результаты будут обязательно доведены до общества.
 
«Если будет установлено, что кто-то не выполнил должным образом свои обязанности, они будут наказаны. В этих вопросах у меня рука не дрогнет», – заявил губернатор.
 
Как повелось за годы ковалевского правления:
 
1. назначают стрелочников и торжественно снимают их с должностей; 
 
2. губернатор произносит перед подданными пафосную речь, как он борется с коррупцией. Обязательно на телекамеры. 
 
О шапке, которая горит, ни слова – все как обычно. К вранью регионалов в Кремле, видимо, уже привыкли. 
 
А вот от рязанских силовиков такого подвоха, как на этой неделе, общественность не ждала. В минувший вторник на сайте Следственного комитета РФ по Рязанской области  была опубликована информация о том, что смерть Владимира Дубровина наступила в результате заболевания – цирроза печени, осложнившегося развитием печеночно-почечной недостаточности. Между тем, эта позиция противоречит выводам рязанского бюро судмедэкспертизы, врач которого (по результатам вскрытия) констатировавшей смерть от переохлаждения.  
 
Чему тут можно удивляться: кончину замерзшего ветерана ВОВ Овчинниковой врачи объяснили  хронической недостаточностью кровообращения, что также могло стать причиной переохлаждения. В нетопленных квартирах жителей поселка Мурмино столбик термометра едва дотягивал до +10.
 
Как говорится, был бы человек, а диагноз найдется! Увы, вряд ли какая-нибудь инстанция определит душевный недуг чиновников, которые доводят до мучительной смерти двух лишних, ненужных и безликих для порочной системы людей. 
 
Зато ежегодно десятки бюджетных миллионов региональное правительство тратит на поддержание имиджа заботливых и порядочных начальников разных рангов через подконтрольные СМИ. Причем настырное самолюбование дедушки и его команды все больше расходится с позицией пропутинского Общероссийского народного фронта. На недавнем «Форуме действий» ОНФ настойчиво звучало требование оптимизировать бюджетные расходы на пиар чиновников в СМИ. 
 
Или ковалевское окружение воспримет этот сигнал как повод осваивать бюджет более изощренно?
 
Дежурный субъект рязанской редакции