Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 20 ноября 2014 г.
«Дорогой Леонид Ильич слушает»
Знает ли рязанский губернатор, что на пресс-конференциях разговаривает сам с собой?


 
«Олег Иванович, жители области уже привыкли, что Вы выполняете все свои обещания. Вы сами нас приучили», – ни интонационно, ни по смыслу вопрос не может начинаться с такой словесной конструкции, но это – вопрос для последней пресс-конференции губернатора Рязанской области Олега КОВАЛЕВА.
 
Рязанская пресса давно уже даже не только согласовывает свои вопросы к губернатору. Сотрудники областного министерства печати (руководитель – Ольга ЧУЛЯЕВА) раздают журналистам на бумажках те вопросы, которые они должны задать. В последний раз, 13 ноября, каждому раздали не только бумажную ленточку со своим вопросом, но и список всех двадцати шести (публикуем), видимо, чтобы не нарушалась последовательность.
 
Репетировать естественность не требуется – каждый зачитывает вопрос на глазах у губернатора, а тот как ни в чем не бывало произносит подготовленный ответ. Правда, иногда увлекается и, отвечая на один вопрос, высказывается и по следующему. Однако менять сценарий запрещено, и следующий журналист зачитывает вопрос, ответ на который только что прозвучал.
 
Такие сюрреалистические мероприятия проходят уже много лет. Похоже, в бережности отношения к своему «клиенту» министерство печати Рязанской области стремится превзойти даже окружение генсека Брежнева, который, согласно бородатому анекдоту, брал трубку и произносил «Дорогой Леонид Ильич слушает».
 
Vidsboku.com