Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 21 апреля 2016 г.
Свежие новости
Дудукин борозды не испортит?
Что кроется за назначением матерого аппаратчика главным аграрием Рязанской области



15 апреля в рамках правительственного часа в Рязанской областной думе губернатор Олег Ковалев представил депутатам нового заместителя председателя регионального правительства. Им стал бывший вице-губернатор Тверской области, а до этого председатель комитета по делам печати и информации Рязанской области Сергей ДУДУКИН.

В качестве зампреда правительства Дудукин будет окучивать неожиданную для себя поляну – сельское хозяйство Рязанской области.

Напомним, на сайте регионального правительства размещено постановление, согласно которому руководить Министерством сельского хозяйства и продовольствия будет курирующий его зампред правительства. Должность министра ликвидируется.

В понедельник, 18 апреля, Олег Ковалев представил Сергея Дудукина коллективу министерства. Ранее занимавший пост министра Борис Шемякин назначен первым заместителем министра (которого нет) сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. А на следующий день на заседании регионального правительства Дудукину вручили удостоверение, и он был официально представлен в качестве заместителя председателя облправительства. 

Это официальная, видимая, надводная часть айсберга. А что же скрыто под водой?

После того как Сергей Дудукин сложил с себя полномочия вице-губернатора Тверской области и вернулся в Рязань, стало очевидно, что рано или поздно он займет практически равноценную должность во властных структурах. В первую очередь благодаря поддержке и покровительству со стороны полпреда в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и, соответственно – в администрации президента.

Олег Ковалев очень хорошо знает Сергея Дудукина и его возможности. В свое время, в начале губернаторской карьеры Олега Ивановича, именно Дудукин приложил максимум усилий для создания имиджа главы региона. Это не забывается, но Ковалев прекрасно понимает, что профессиональный интриган запросто может начать свою игру за спиной шефа. 

Именно поэтому губернатор и принял решение, которое поразило как депутатов облдумы, так и членов регионального правительства – назначить Дудукина заместителем председателя правительства (должность практически равносильна вице-губернаторской) и при этом бросить его на одно из самых мутных направлений – сельское хозяйство. Хотя многие предполагали, что Дудукину поручат социальный блок. Но не учли одного нюанса: Сергей Анатольевич никогда не подвинет Елену Буняшину (зампред правительства по социалке), чисто по-родственному. Буняшина – родная сестра супруги Дудукина.

Таким образом, Олег Ковалев одним выстрелом убивает двух зайцев: предоставил должность и публично продемонстрировал якобы реформы в региональном правительстве, с другой стороны – в случае провала в аграрном секторе есть на кого перевести стрелки. Первое испытание – весенние полевые работы. Испортит или не испортит свою первою борозду Дудукин?

Сергей Анатольевич, чего не отнять, опытный аппаратчик, захвативший партийную школу еще советских времен. Но в сельском хозяйстве мало быть знатоком подковерных интриг, для стабильной работы надо стать в доску своим среди так называемых агробаронов. Увы, но исходя из биографии Сергея Анатольевича, единственное, что его связывает с селом, это место рождения (см.досье «Новой») и короткий период работы в комитете комсомола сельскохозяйственного института.

Как показывает горький опыт череды аграрных министров региона, все они покидали руководящее кресло не по своей воле. Если схарчили и не поперхнулись, казалось бы, монстра сельского хозяйства Сергея Сальникова, который одно время на равных общался с любым из агробаронов, то что говорить о Сергее Дудукине, который уж точно не является владельцем мегаферм, крупных земельных наделов, элеваторов и даже не имеет отношения к агропромышленному лобби.

А теперь представьте себе: Станислав Подоль, Георгий Свид, Никита Гордеев, Юрий Сандин на одной чаше весов, а на другой – Сергей Дудукин. Сомнительно, что ему удастся перевесить тяжеловесов АПК. В данной ситуации даже субтильный Никита Гордеев быстрее бы вписался в непрозрачную работу агропромышленного комплекса региона.

Подозреваем, что Дудукин начнет действовать привычными для себя способами: скандалы, интриги, подковерная возня, привлечение партийных (единороссовских) ресурсов… Но как показывает практика, политически, когда дело касается земли и средств, которые вокруг нее вертятся, положительно вопрос вряд ли удастся решить. Можно быстро обломаться. Яркий тому пример – предшественник Дудукина Дмитрий Андреев. Тоже амбиции фонтанировали во все стороны. Итог – нары следственного изолятора.

Единственный выход – договариваться. Получится ли это у Сергея Дудукина, пересилит ли он себя – покажет время. Михаил Бабич без сомнения поддержит. Но Бабич в Приволжском федеральном округе, а агробароны вот они – рядом. Рубка предстоит нешуточная.

Не исключен еще один вариант развития событий. По информации источников «Новой», один из тех, кто может сменить Олега Ковалева на посту губернатора Рязанской области – это Андрей Ярин, на сегодняшний день – заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. Ярин, благодаря поддержке все того же Бабича, незначительный период времени работал в команде экс-губернатора Георгия Шпака и запомнился рязанским журналистам ставшей крылатой фразой: «Представляете, такой классный заводик и ничейный…». Кстати, эти слова молодой вице-губернатор произнес на родине Сергея Дудукина – в Шацке.

При таких покровителях (не исключая удачного стечения обстоятельств) Сергей Дудукин с неблагодарной должности шефа областного минсельхоза моментально переместится в кресло главы администрации Рязани. Нынешний мэр Олег Булеков Андрею Ярину будет совершенно не нужен. Город должны контролировать только свои люди.

Досье «Новой»

Сергей Анатольевич ДУДУКИН родился 3 мая 1966 года в Шацком районе Рязанской области. Окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Государственное и муниципальное управление» квалификация «Менеджер-экономист». 

После прохождения срочной службы в ПВО с 1987 по 2001 год занимал руководящие должности в различных молодежных объединениях: комитет комсомола Рязанского сельскохозяйственного института, штаб студенческих отрядов Рязанского обкома ВЛКСМ, Рязанский областной государственно-общественный студенческий фонд, региональный комитет Российского союза молодежи, Ассоциация детских и молодежных общественных объединений Рязанской области.

В 2002 году был назначен руководителем Рязанского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия». В 2005 г. возглавлял Рязанский региональный общественный фонд поддержки партии.

С 2005 по 2008 год – директор проектов некоммерческого партнерства «Информационно-консалтинговое агентство «СМИ и бизнес» (Москва).

Занимал различные руководящие должности в правительстве Рязанской области – заместитель руководителя аппарата, начальник управления государственной службы и кадровой политики, руководитель секретариата вице-губернатора Рязанской области, председатель комитета по делам печати и информации Рязанской области. 

С июля 2011 по март 2016г. – вице-губернатор Тверской области.
 
Отдел политики