Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 21 сентября 2023 г.
Дефицит № 1
В рязанские школы не подвезли духовные скрепы


Проходившие в середине сентября по улице Ленина мимо городского управления образования видели, как изменился сквер перед учреждением. Вырытые траншеи, горы грунта и песка, разъезжающий мини-экскаватор, деловитые гастарбайтеры, засыпающие щебенку в ямы.


У сквера есть название – Педагогический. Остановка перед ним, на которой постоянно стоят пассажиры, называется «Кинотеатр «Родина». Кинотеатра там уже больше десяти лет нет, а вот какой-то молодежный патриотический центр собираются оборудовать. В сквере при его реконструкции должен появиться памятник педагогу. Общественности уже показывали эскизы: гора книг, на которой сидит чадолюбивая птица пеликан. А со стороны на все это взирает учительница. Автор скульптурной композиции – Олег Седов. Его «ангелы» с лицами убийц в качестве сомнительного «украшения» будущей аллеи павших в СВО на Богородском кладбище уже стала камнем преткновения между некоторыми родственниками и властями.

Любовь за 24 с половиной тысячи

Рязаньстат сообщает, что зарплаты в сфере образования в Рязанской области достигли в январе-июне 2023 года в среднем 42 118 рублей. Интернет-статистика по вакансиям дает для рязанского учителя стандартную среднюю получку в 24 406 рублей.

В чем дело, почему такая разница?

Во-первых, в образовании работают не только учителя. В общую статистику входит и жалование руководителей профильных ведомств. За 2022 год чиновникам разрешили не подавать декларации, но за предыдущие-то годы эти цифры доступны. Опять же, существуют школьные директора и завхозы.

Во-вторых, мало кто из самих учителей работает за одну только свою зарплату. Берут полторы или две ставки, классное руководство, какие-то дополнительные нагрузки. И получают все-таки больше, чем «голые» 24 с половиной тысячи. 

Статистики на всех не напасешься

Но сейчас многих рязанских учителей, а также школьников и их родню волнует совершенно неожиданно возникшая проблема, докатившаяся до Москвы. Председатель комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала о жалобах родителей. «В некоторых школах от администрации семьям школьников поступило предложение приобрести необходимые книги за свой счет», – пишет депутат.

18 сентября губернатору Павлу Малкову, который еще недавно отвечал за всю отечественную статистику, ушло письмо на бланке комитета с просьбой разобраться.

Чего же в школах не хватает? По словам Нины Останиной, учебников «Теория вероятности и статистика» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Первый – для 7-9 классов. Знакомит школьников с представлением данных в статистике, рассказывает о случайных событиях, вероятностях и их свойствах. Стоит в разных интернет-магазинах около 400 рублей.


Второй – для 6 класса. Описывает, что такое общечеловеческие ценности, как строить взаимоотношения с людьми иных народов и религий, как важно образование для развития культуры. В общем, рассказывает про так называемые духовные скрепы. Цена на различных онлайн-площадках – 700 рублей.


1100 рублей за две книги, которые государство обязано предоставлять бесплатно – чувствительный удар по родительскому кошельку. Неудивительно, что из Госдумы поступила просьба наказать чиновников, из-за которых сложилась нехватка пособий.

Интересно, что школы экстренно снабжались в этом году еще двумя только что вышедшими учебниками – по истории для 10 и 11 классов. С единственно правильным представлением об Октябрьской революции, Великой Отечественной войне, освоении космоса и действиях президента Путина.

И представляете себе – хотя и были какие-то задержки, все школы к 1 сентября, по заявлению Павла Малкова, книгами все-таки снабдили!     

Шесть школ к 30 году

Строительство, ремонт школ и снабжение их всем необходимым для учебы – это тоже расходы, обычно ложащиеся на муниципалитеты и федеральный центр. Например, в конце 2010-х годов выяснилось, что в Рязани не хватает по меньшей мере восьми школ для того, чтобы дети перестали учиться в две смены. Кроме того, одно учебное здание у города в ближайшие годы должна отобрать рязанская епархия Московского патриархата – тот дом, в котором теперь работает школа № 6, но строилось оно в XIX веке как общежитие семинарии.

До 2030 года было обещано построить шесть новых школ.

В 2023 году была открыта школа № 76 имени Надежды Чумаковой. Быстро строится учебное заведение в поселке Семчино, на использование которой в течение десяти лет подписана концессия с частной московской компанией «ПроШкола».

Но сейчас рождаемость сильно упала. А это значит, что через семь лет много учебных мест может не понадобиться. Если, конечно, среднеазиатские гастарбайтеры не начнут активно перевозить в Рязань свои семьи.  

КСТАТИ

Накорми брата-масона

Пеликан, которого собрались водрузить на гору книг в Педагогическом сквере перед остановкой «Кинотеатр «Родина» – древний символ. В средневековом трактате «Физиолог» рассказывалось, что пеликан-отец собственной кровью кормит своих птенцов. Поэтому он был символом родительской любви. В геральдике изображение пеликана – символ мученичества. Он появлялся в гербах аристократов, чьи предки страдали за веру.

И, наконец, пеликан – один из центральных масонских символов, эмблема розенкрейцерской степени 18-го градуса. Ее обладатель обязан накормить брата-масона, даже если бы ему самому нечего было есть. Под пищей здесь понимается и учение – масонские книги, проповеди.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экзамены под протокол


Наши страницы в соцсетях

Алексей Дариков