Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№35 от 21 сентября 2023 г.
Апофеоз благоустройства
Антихудожественная самодеятельность рязанских подрядчиков способна уродовать кремль и разрушать дворцы


Бодрые рапорты о благоустройстве различных районов Рязани и области регулярно появляются в официальных СМИ и на провластных интернет-ресурсах. Если опираться только на эти благостные сообщения, то регион того и гляди станет образцовым для соседей. К счастью, другой взгляд – более критичный – на наши тротуары, парки, достопримечательности и присутственные места пока не считается наказуемым деянием.


Рабочие разобрали брусчатку на Глебовском мосту. Фото: «Вид сбоку»

На прошлой неделе сотрудники музея-заповедника «Рязанский кремль» сообщили нашим коллегам из интернет-газеты «Вид сбоку» о том, что рабочие, которые занимаются благоустройством Кремлевского сквера, самовольно начали разбирать брусчатку на Глебовском мосту перед колокольней.

По информации музейщиков, никаких согласований на проведение таких работ не было. Напомним, что Глебовский мост – памятник федерального значения, где запрещено любое благоустройство без разрешения инспекции по охране памятников культурного наследия.

Совсем рядом с мостом идет реконструкция уютного Кремлевского сквера, на которую выделили 250 миллионов рублей. В роли подрядчика – ООО «Фасадстройсервис». На территории сквера планируются: реставрация входной арки и забора, устройство покрытий, монтаж освещения, установка светодинамических фонтанов, качелей, скамеек, урн, двух детских площадок. Также предусмотрены археологические исследования. Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, указанная фирма обязана обеспечить сохранность объекта археологического наследия «Культурный слой острога и посада г. Переяславль-Рязанский XII-XVIII вв.» с прохождением историко-культурной экспертизы. Но вместо экспертизы работяги взяли да и сняли многовековую брусчатку.

После того как музейщики связались с подрядчиком, работы прекратились, а на этой неделе брусчатку все-таки вернули на законное место. Ответственность за такую антихудожественную самодеятельность пока никто не понес.

Мы не знаем, какие последствия принесет и без того ухоженному Кремлевскому скверу его очередная комплексная реконструкция, зато одним из символов благоустройства по-рязански можно назвать сегодняшнее состояние Дворца торжеств на Московском шоссе.

Ступени, ведущие к центральному входу, разбиты. Облицовочная плитка откололась и потрескалась, а металлические перила покрылись ржавчиной. Главный и боковые входы дворца перекрыты заградительными лентами. Брачующиеся попадают внутрь через двери, расположенные сзади здания.




Центральный вход в Дворец торжеств. Фото: «Вид сбоку»

Подрядчиком работ по восстановлению дворца, как пишут наши коллеги из «КП-Рязань», в 2019 году стало ООО «Дорстройсервис». Сумма госконтракта составила около 102 млн рублей. Заказчик пока не предъявил претензий подрядчику. При таком раскладе десятки, сотни, а то и тысячи рязанских молодоженов будут в день свадьбы любоваться всеми прелестями брака от асов благоустройства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контракт на камнях времени


Наши страницы в соцсетях
Дежурный субъект рязанской редакции