Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 21 ноября 2013 г.
Кого защитит омбудсмен?
Активный застройщик Солотчи Михаил Батьков готовится стать омбудсменом по защите прав предпринимателей в Рязанской области


 
В прошлом номере рязанской «Новой» (№43Р от 14.11.2013 г.) мы уже рассказывали о том, как областные власти лоббируют в качестве кандидатуры на пост омбудсмена по защите прав предпринимателей одного из городских чиновников Михаила БАТЬКОВА, в настоящее время исполняющего обязанности председателя Контрольно-счётной палаты Рязани. 
 
Михаила Батькова неожиданно полюбили члены рязанской Торгово-промышленной палаты и выдвинули кандидатом на высокую должность, обещающую большие перспективы. Почти никто не сомневается, что его кандидатура для местной власти окажется предпочтительней, чем также претендующих на этот пост экс-директора кожзавода депутата Рязоблдумы Александра РОЛЬГЕЙЗЕРА и председателя местного отделения организации «ОПОРА России» Людмилы КИБАЛЬНИКОВОЙ.
 
Чтобы занять этот пост, кандидата должна выдвинуть общественная организация, после чего проводится некое «интернет-голосование». Окончательное решение принимает губернатор, но «учитывая мнение предпринимателей». Как в Рязани учитывается чье-то мнение, видно на примере проводимых общественных слушаний, когда даже если против какого-то проекта выступают все присутствующие, ничто не мешает в результате принимать по проекту положительное решение.
 
Необходимые условия для кандидата: быть старше 30 лет, иметь высшее образование и не менее 5 лет работы в бизнесе. С последним у кандидата Батькова все нормально.
 
Еще в 2006г. на городской земле в 6 га, арендованной у города, ООО «Паустовский», где Батькову М.И. принадлежит 50% уставного капитала (еще 50% у депутата облдумы Агапкина Михаила Ивановича), с грубым нарушением природоохранного законодательства, Проекта детальной планировки курортного посёлка Солотча, под видом базы отдыха были построены 6-ти этажные жилые дома ЖК «Паустовский». 
 
Согласно действующему законодательному акту «Проект ПДП курортного п.Солотча 1987г.», который местные чиновники самовольно не признают, в Солотче запрещено расширять и строить новые базы отдыха и санатории из-за превышения допустимой рекреационной нагрузки на уникальный природно-оздоровительный комплекс. Для новой застройки были выделены участки к северу от центра Солотчи с максимальной разрешенной высотой зданий в 10 м, тем не менее ЖК «Паустовский» имеет высоту 22,3м. Причем расположен он в южной части курортного посёлка в неблагоприятном для постоянного проживания месте, рядом с бывшей свалкой и канализационными очистными сооружениями. Там по Проекту 1987 года планировался только палаточный лагерь для сезонного размещения туристов. 
 
В 2013г. ООО «Паустовский» продолжило свое наступление на сосновые леса Солотчи. С разрешения рязанской горадминистрации выстроен уже первый семиэтажный корпус под новым брендом «В бору». Квартиры в этом «бору» активно продают рязанские риэлторы, при этом уверяя, что это жилье для постоянного проживания с городской пропиской. На самом деле по документам это спальные корпуса временного пребывания нежилого назначения. Как в них умудряются прописываться владельцы –  непонятно. Самое неприятное и опасное в новом этапе высотной застройки в Солотче – то, что государственную экспертизу проектной документации ЖК «В бору» сделала частная фирма из Ярославля. Батьков и компания понимают, что в Управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области под руководством Макарова В.И. такую экспертизу они не пройдут.
 
Однако статус омбудсмена может Батькову серьезно помочь в его нелегких трудах по застройке курортной зоны. И уж совсем очевидно, что человек, ведущий подобную деятельность, абсолютно безопасен для власти. Так кого же будет защищать омбудсмен Батьков? Вопрос, ответ на который очевиден.
Отдел расследований