Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 22 июня 2017 г.
12 бюджетов Рязани ушли в... Сирию
 Один из основателей «Яблока» заговорил с рязанцами на другом языке

Встреча с журналистами кандидата в президенты России-2018 Григория ЯВЛИНСКОГО 19 июня в Рязани проводилась интеллигентно и традиционно. Скромный офис партии «Яблоко» на Праволыбедской, 40 переоборудовали в пресс-центр. Чайный стол с печеньями и напитками политик вежливо проигнорировал. Предпочел лишние минуты общению со СМИ. На брифинг пришли представители двенадцати изданий, что для оппозиционной повестки весьма хороший результат. Приезд Алексея Навального месяц назад собрал вдвое меньше журналистов.

Федеральный политик приехал в город тихо. Несколько фото на улице и никаких тебе пикетирующих «Ночных волков» с так называемыми казаками. Даже опозорившаяся на всю Рязань Федоскина –«просто женщина Ирина», по совместительству агитатор-проректор из сельхозакадемии – предпочла работу со студентами плакатам в защиту Путина.

В программе визита – встреча с прессой, разговор с общественниками, участие в сборе подписей, беседы с избирателями. Привычный формат из телесюжетов 1990-х. Сторонники радовались очной встрече, молодежь на улице удивленно всматривалась – человек из телевизора!



«Время вернуться домой» – с таким слоганом кандидат в президенты Явлинский начинает предвыборную кампанию. Начинает ее в Рязани, городе военных училищ и оборонных предприятий. Для каждого региона России разработаны листовки с инфографикой: деньги, потраченные на войну с Сирией, применительно к области, краю, республике. Сколько дорог можно было бы отремонтировать, сколько детских садов и школ построить, сколько аварийных домов снести. 

Явлинский приводит цифры: 100 миллиардов рублей за полтора года участия России в сирийской операции – это 12 бюджетов областного центра с полумиллионным населением. На войну тратятся гигантские средства, а бюджетникам премьер Медведев отвечает: «Денег нет, но вы держитесь», чем вызывает справедливое раздражение тех, кто получает зарплаты ниже прожиточного минимума.

Основатель партии «Яблоко» – человек весьма уважаемый в среде тех, кто противится жесткой вертикали, но не приемлет популизма и призывов к баррикадам. У него стабильный рейтинг. Голосующие за «Яблоко» давно поделены на тех, кто по традиции и долгу чести ходит на выборы и ставит галочку напротив партии, и тех, кто разочаровался и выборы игнорирует. И те и другие знают, что ожидать от лидера представителей интеллигентной части населения. Но политик в Рязани заговорил языком, себе не совсем свойственным. Представляя кампанию и раздавая журналистам листовки, Явлинский старательно упрощал формулировки и старался говорить примерами и образами. Его когда-то обвиняли в чрезмерной сложности и экономической перегруженности текстов, сегодня команда кандидата в президенты к его третьему участию в президентской гонке ищет новую риторику. 

Очевидно, что на острие повестки этих выборов не столько содержание, сколько форма. Тезисы предвыборных программ кандидатов против Путина – общие: критика вертикали и отсутствие реально работающих демократических институтов разделения властей, обнищание страны, изоляция и, как следствие, упущенные экономические выгоды, сырьевой, не прогрессивный характер экономики. Вот только КАК будут говорить со сторонниками политики, становится подчас важнее того, О ЧЕМ. 

В «Яблоке» ищут новое. Изменили логотип и фирменные шрифты, осваивают видеоблогинг, учатся говорить с поколением Y. Но вопрос, который крутится на языке, так и не решается никто задать. То ли из уважения, то ли из-за очевидности возможного ответа. Что не так делают непарламентские партии, что рейтинг их в глазах общества непрерывно падает?

Вопрос о неучастии «Яблока» в выборах губернатора Рязанской области Явлинский объясняет нежеланием играть по прописанным Кремлем несправедливым правилам. Муниципальный фильтр, административное давление и очевидная предрешенность исхода порождают два варианта: подыграть власти или проигнорировать выборы. В регионах «Яблоко» подчас выбирает второе. Но те же правила игры на федеральном уровне кандидат в президенты Явлинский принимает, объясняя очередную кампанию безысходностью ситуации. «Молчать нельзя участвовать» – запятую каждый ставит сам, Григорий Алексеевич выделяет на письме «участвовать» и считает, что если каждый его сторонник приведет хотя бы десяток голосующих на участки, процент «За» него окажется весомым и склонит власть к переменам и реформам.

Хотя антивоенная кампания заявлена как часть предвыборной программы, на теме выборов журналисты не заостряются, переводят разговор в плоскость «беседы с мудрым аксакалом». Вот «Комсомолка» интересуется, как эффективно использовать журналистское расследование про изношенность теплосетей в Рязани. «Мещерка» задается почти риторическим вопросом, отчего апельсины в Рязани стоят дешевле яблок. Или вот вопрос с региональной спецификой: что делать с заводом, который игнорирует обещанное строительство очистных сооружений, не закрывать же в самом деле предприятие с несколькими тысячами работников? Бывший депутат питерского заксобрания (а потому знакомый с проблемами ЖКХ) Явлинский дает подробный совет борцам за тепло. Экономист Явлинский охотно и подробно рассуждает о нежелании вкладывать серьезные инвестиции в производство высокомаржинальных товаров, ставя экономике России неутешительный диагноз. Политик Явлинский с печальной улыбкой констатирует, что санкции стране несут убытки, а узкой группе людей – прибыль на завышенном спросе и ограниченном предложении. Поэтому и яблоки нынче не дешевы, и устрицы – из Белоруссии.

Поговорили по душам – так можно озаглавить первый региональный предвыборный брифинг кандидата в президенты Явлинского в Рязани. Он поедет дальше по городам. В списке их 50 в сорока регионах России. Он пообещает заниматься выращиванием молодых кадров, и это звучит более обнадеживающе, чем вера в сознательность протестного электората. Сегодня блоги псковского депутата-яблочника Шлосберга собирают откликов чуть ли не больше, чем речи федерального лидера. А значит, в обществе есть запрос на свежие имена.

Но отчего-то складывается ощущение уже усталости от только что начавшейся гонки за президентство. Он принял роль и как человек чести читает текст до конца. В конце концов, вероятен сценарий, когда заслуженный демократ Российской Федерации 65-летний Григорий Явлинский снова будет единственным, за кого либерально настроенной части населения будет не стыдно отдать голос, а значит, его участие кому-нибудь нужно.
 
Римма МАКСИМОВА