Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 22 августа 2013 г.
Думопомрачение
Рязанский парламент хотят превратить в конвейер по распродаже земли


 
Когда этот номер «Новой газеты» попадет в газетные киоски, Рязанская городская дума первого созыва уже проведет свое последнее заседание. Кампания по выборам новых депутатов выйдет на финишную прямую. Следующий же состав муниципальных парламентариев может стать еще более коммерческим.
 
Депутаты рязанской гордумы «прозаседали» в здании на Радищева целых пять с половиной лет – воспользовавшись назначением выборов на единый день голосования в сентябре, «народные избранники» продлили свои полномочия на полгода. При принятии этого решения не возникло даже дискуссий – местный представительный орган уже «выдрессировали» и сделали молчаливо-послушным.
 
Уходящая гордума запомнилась, в числе прочего, наглым лоббированием интересов строительного бизнеса – зеленые зоны исключались из Генплана и отдавались под дома и торговые центры. Предприниматели, сами имеющие мандат или надежных сочувствующих из депутатского корпуса, обогащались, а горожане раз за разом лишались рекреационных зон. Польза для бюджета при этом была весьма сомнительной – как правило, казна получила от многомиллионных и даже миллиардных сделок копейки, которых не хватает ни на образование, ни на общественный транспорт, ни на прочие социальные нужды.
 
Вот и на заседании 21 августа, как ожидалось, должны были быть вынесены вопросы по застройке многоэтажными домами и офисными центрами зеленой рекреационной зоны в пойме рек Плетенка – Павловка – Трубеж и выдаче разрешений на коммерческое строительство на территориях больниц и санаториев в Солотче. Но уходящие депутаты не успели одобрить эти коррупционные проекты, их «дело» должны, по задумке единороссов, продолжить сменщики. Хотя это и не сменщики даже – большинство лиц планируют перетечь и в следующий созыв.
 
И даже проект по расширению границ города возник ради единственной цели – чтобы потом эти земли купить и перепродать под строительство московским коммерсантам. Рязанские дельцы в этой схеме выступают просто в роли посредников.
 
В этой цепочке выигрывают только сами депутаты и чиновники – от зама мэра Воробьева до самого Ковалева, держащего всю «вертикаль» под контролем. Избирателям, которым перед выборами 8 сентября «навешают лапши», останется только еще 5 лет «кусать локти». А через пять лет, возможно, и в депутаты никто идти не захочет – продавать будет уже нечего, нужно будет только выполнять свои обязательства. Ведь с нищим бюджетом рвачи развитием заниматься не любят.
 
Строительной мафии в гордуме не нужны депутаты, считающие Рязань своей Родиной. Такие люди будут только мешаться и препятствовать финальной распродаже.
 
Но последнее слово должны сказать избиратели. Очнутся ли люди от гипноза, наведенного на них «хозяйственниками»?
 
Дадут ли победить тем, кому не терпится обогатиться и принять новый проект изменения охранных зон, который просто-напросто уничтожит исторический облик города?
 
Наша общая задача – не пустить в гордуму тех, для кого новая «Тойота» дороже памятника зодчества и деревьев.
 
Отдел политики
 
 
когда верстался номер
 
Дембельский аккорд
 
Последнее заседание Рязгордумы прошло буднично
 
В среду, 21 августа, состоялось последнее заседание Рязанской городской думы первого созыва (ранее местный орган власти назывался  Советом). Прощальные голосования посетили не все депутаты – отсутствовали 9 парламентариев из 40. Не было, в числе прочих, Владислава Хаустова, который не участвует в новых выборах. В 2008 году Хаустов избрался в гордуму от ЛДПР, но затем вступил в «Справедливую Россию». Однако на этом в политической карьере он решил сделать перерыв.
 
В повестке дня значилось несколько десятков вопросов, голосование по которым проходило без обсуждений. Не возникало вопросов и у парламентских оппозиционеров. Волнующие общественность темы – о разрешениях  на застройку в Солотче и поймы Трубежа – поднимать, вопреки опасениям, не стали. Вместо этого депутаты, например, вносили изменения в бюджет на 2013 год (дефицит которого составит, по прогнозу, 454 миллиона рублей), одобряли получение муниципальным «Водоканалом» кредита в 34 миллиона рублей под 14% годовых, выслушивали отчет полиции города за первое полугодие (говорилось в том числе о влиянии на уровень преступности нелегальных мигрантов и выходцев с Кавказа).
 
Примечательно, что полицию за отчет фракция КПРФ поблагодарила, а единороссы, наоборот, подвергли критике. Но на уровне «старушек у подъезда». Хулюганы, мол, кругом.
 
Финальную речь председатель гордумы Лариса Максимова протараторила по бумажке, поэтому новых скандальных откровений в стиле «Единая Россия» дает нам еду» («Новая» № 29 Р от 8.08 с.г.) журналисты не дождались. Не дослушал до конца формальную главу Рязани глава администрации города Виталий Артемов. Вместе со своим замом Воробьевым он пикинул зал прямо во время того, как Максимова демонстрировала свои навыки ораторского мастерства.
 
Присутствовавший на заседании вице-губернатор Сергей Филимонов наградил от имени губернатора нескольких депутатов. Благодарности имени Ковалева удостоились, в том числе, руководитель фракции КПРФ Петр Пыленок и единоросс Александр Барулин. Последний в новую думу уже не попадет – в списоск ЕР его не включили. Другого же «отверженного» единоросса – приговоренного к условному сроку за мошенничество Эдуарда Новикова – отмечать грамотой почему-то не стали.
 
Сергей ЕЖОВ
 
Отдел политики