Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№19 от 23 мая 2013 г.
Денег нет?
Льготникам отказано в бесплатном проезде


 
Власти ответили отказом на требование участников митинга «Рязань – наш город!» ввести в общественном транспорте бесплатный проезд для льготных категорий граждан.
 
Председатель Рязанской городской думы Лариса МАКСИМОВА сообщила организаторам акции из Комитета протестных действий (КПД) буквально следующее:
 
«Правовые акты представительного органа муниципального образования, предусматривающие осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение представительного органа муниципального образования только по инициативе главы местной администрации или при наличии заключения главы местной администрации. <...> Рассмотрение вопроса об установлении бесплатного проезда в муниципальном пассажирском транспорте для льготных категорий граждан представится возможным при наличии соответствующих средств в бюджете города Рязани. До настоящего времени предложения по данному вопросу от администрации города Рязани не поступали».
 
Ответы горадминистрации и гордумы по другим пунктам резолюции митинга поражают своим формальным характером.
 
«Вместе с тем, информация, изложенная в резолюции митинга «Рязань – наш город!», в части полномочий Рязанской городской думы принята к сведению и будет учтена в дальнейшей работе Рязанской городской думы», – пишет Максимова. По информации «Новой газеты», глава города вовсю готовится к муниципальным выборам, которые состоятся уже 8 сентября. Поэтому теперь у избирателей-пенсионеров округа №1 (Горроща), где планирует в качестве депутата вновь переизбраться Лариса Ивановна, будет к ней вопросов куда больше обычного!
 
С 1 января этого года стоимость проезда в муниципальном транспорте была повышена на 25% и достигла 15 рублей. В свое время контрольно-счетная палата Рязани сообщала, что по результатам проверки только в МУП «УРТ» были обнаружены финансовые нарушения на сумму 149 миллионов рублей, что значительно превышает сумму, необходимую для перевоза льготников.
 
 
ПРОТЕСТНАЯ
АКТИВНОСТЬ
 
Подано уведомление на проведение рязанской «Стратегии-31»
 
Активистка «Другой России» Мария Евдокушина и сопредседатель регионального отделения движения «Солидарность» Александр Бехтольд уведомили администрацию Рязани о проведении митинга в рамках «Стратегии-31». Традиционная акция в защиту конституционных прав граждан состоится 31 мая в 18:00 на пл. Ленина.
 
Напомним, прошлое мероприятие «Стратегии-31» в Рязани собрало 60 участников. Оппозиционеры выступили против решение региональных властей о значительном повышении тарифов на услуги ЖКХ. Участники держали плакаты: «STOP тарифы ЖКХ», «Жулье Кушать Хочет», «Будем терпеть бесконечно?», «Отключить в правительстве воду, свет и тепло!» и другие. 
 
 
тем временем
 
В Рязани может быть создан общественный совет по контролю за ремонтом дорог
 
Организаторы митинга «Рязань – наш город!», состоявшегося 6 апреля, получили ответ из мэрии на требования резолюции. Оппозиционеры в числе прочего предлагали создать общественный совет по контролю за ремонтом дорог с обязательным включением в него представителей протестного движения.
 
Руководитель аппарата администрации Николай ДЕМКО сообщил, что необходимость и  правовые основания создания такого совета «будут проанализированы». 
 
Отдел политики