Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 23 июля 2015 г.
Касимовский Чичиков и его отдушина
Как сельский бюрократ устроил соревнование с гоголевским персонажем? 


 
Как известно сюжет «Мертвых душ» Гоголю подсказал Пушкин. Но оба классика едва ли могли себе представить, что похожая история произойдет в России более чем 150 лет спустя после отмены крепостного права.
 
На прошлой неделе Касимовский следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы администрации одного из районных сельских поселений. Он, как сообщил пресс-релиз ведомства от 15 июля, в течение четырех лет, с 2011 по 2014 год, вносил искаженные данные в отчетность о количестве жителей в селе с целью увеличения своего должностного оклада. По действующим нормам этот оклад зависит, в том числе, и от количества руководимых чиновником жителей.
 
В результате мошеннических действий им было похищено из бюджета около 158 тысяч рублей. Пока ведется досудебное расследование уголовного дела.
 
Любопытно, каким же образом хитромудрый глава делал такие приписки, а соответствующие финансовые службы верили ему на слово? Может быть, этот делец, как щедринский князь Миколадзе, сам способствовал увеличению местного народонаселения. Но темпы у такого размножения должны быть стахановскими! 
 
Если приписки делались четыре года, то в месяц находчивый фигурант уголовного дела «нагревал» казну менее чем на 3 тысячи рублей. Сумма отнюдь не астрономическая даже для рязанской глубинки, а посему не вполне ясно, зачем экс-чиновник пошел на мошенничество ради такого не слишком жирного приварка?
 
Может быть, губернатору Ковалеву и региональному Минфину стоит задуматься, откуда в бюджете берутся куда более масштабные прорехи? Возможно, касимовский Чичиков не одинок в своих методах околобюджетного бизнеса. Вскрытие различного рода приписок и серых схем наверняка затормозило бы рост долга Рязанской области, который к началу этого года перевалил за 27 млрд рублей.
 
Дежурный субъект рязанской редакции