Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№44 от 23 ноября 2023 г.
Ленин, дятлы и гиперболоид
Как за несколько минут увидеть вулкан, торнадо и машину времени

 

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) до 11 декабря работает фотовыставка Александра Васина «Сюжеты из птичьей жизни». Автор представил циклы снимков «Зимние гости», «Они с нами круглый год» и «Перелётные птицы», сделанные в Рязани, деревне Инякино, Солотче, на Алтае. Героями работ стали снегири, коноплянки, трясогузки, дятлы, горихвостки, дрозды-рябинники и другие пернатые, попавшие в объектив фотографа.


«Снегирь»

Параллельно в библиотеке до 15 декабря проходит итоговая выставка пятого сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега-2023», в которую вошли лучшие работы серии «Год учителя». В проекте приняли участие свыше 700 участников из фотостудий со всей страны, а на рассмотрение жюри поступило более четырех тысяч работ.

Еще одна экспозиция «Владимир Маяковский в графике и экслибрисе. Миниатюрные издания поэта», приуроченная к 130-летию классика, продолжается до 10 декабря в малом конференц-зале библиотеки. Здесь посетители увидят портреты выдающегося стихотворца, миниатюрные книжные издания из частных коллекций, иллюстрации к его произведениям, где несомненным лидером по количеству рисунков можно считать поэму о Ленине.

На выставки можно попасть с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

Музей истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) приглашает на интерактивную выставку «Яблоко Ньютона», где предлагается в легкой игровой форме соприкоснуться со сложными природными и физическими явлениями, самостоятельно провести опыты и эксперименты, познакомиться с законами механики. В этом посетителям помогут установки, имитирующие гиперболоид инженера Шухова, инерционный маятник, визуализацию звуковой волны, вулкан, торнадо, скорость звука, машину времени и другие необычные агрегаты.

Поучаствовать в научных чудесах можно до 17 декабря в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки о стоимости билетов и экскурсиях по телефонам: 25-89-10, 25-73-82, 25-71-71, +7 (991) 411-26-07.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Се-и», «Шинель» и «Девочка на шаре»

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов