Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 24 марта 2016 г.
Свежие новости
Крайняя
Мастера по благоустройству ЖКО «Шлаковый» решено назначить обвиняемой в ЧП трехлетней давности



Первого марта 2013 года на улице Есенина случилась трагедия: кусок наледи, упавший с крыши дома №61/13, убил пенсионерку. «По горячим следам» вышестоящие органы обвинили в ЧП нового директора управляющей компании, проработавшего в должности две недели Владислава ХАУСТОВА – в то время оппозиционного депутата Рязанской городской думы. Сам Хаустов в комментариях рязанским журналистам пытался переложить вину на предыдущего директора – Светлану БУРУКИНУ: мол, виной всему не подготовленная к зиме крыша. Также сообщил, что на доме никаких видимых сосулек не было: «С приходом оттепели наледь начала сползать, но видно ее не было, а колоть на самой крыше – значит проломить последнюю». То есть произошел классический несчастный случай.

Спустя некоторое время на скамье подсудимых по уголовному делу о гибели рязанки очутилась сотрудник ЖКО «Шлаковый» Татьяна ДЕМКИНА – среднее техническое звено управляющей компании, мастер по благоустройству территории. Проще говоря, начальник над дворниками и уборщицами подъездов.

Ничто не предвещало

55-летняя Татьяна Николаевна устроилась на это место временным работником, так как ее предшественница получила серьезную травму головы, попав в автомобильную аварию. 12.12.2012 года Демкина получила запись в трудовую книжку и устные руководства к действию: следить за работой дворников и уборщиц лестничных клеток, за порядком на площадках возле мусорных контейнеров. Ни должностных инструкций (которых, как оказалось, в ЖКО «Шлаковый» попросту не существовало), ни инструкции по технике безопасности, ни каких-либо других подобных документов в глаза не видела. Трудовой договор на момент трагедии с ней также заключен не был. С инженером по технике безопасности не сталкивалась даже случайно, не знала ни в лицо, ни по фамилии. 

Несмотря на «временность» работы, участок у Татьяны Николаевны был – пару обуви сносишь, пока обойдешь. От домов по улице Халтурина до педагогического колледжа на Горького, плюс «САМовский квартал» – всего около 40 домов и, соответственно, дворов. В административном здании управляющей компании Демкина почти не появлялась: у нее была своя «конурка» на улице Колхозной, близ гаражей. 

«Однажды я принесла в контору служебную записку о том, что в одном из дворов не вывезли крупногабаритный мусор. А мне сотрудницы говорят: Татьяна, сейчас не до этого, хозяин новый пришел. Потом оказалось, что Бурукина, которая меня брала на работу, ушла, директором стал Владислав Хаустов...», – рассказывает о событиях трехлетней давности Демкина.

Татьяна Николаевна продолжала работать, как и прежде. Взаимодействовала и с промышленными альпинистами, выполнявшими работы по очистке крыш от сосулек: после их работы нужно было поскорее убрать тротуары от сколов. А во время работ альпинистов Демкина стояла в оцеплении, не давая прохожим попасть в опасную зону. О беде, потрясшей город, Татьяна Николаевна узнала от диспетчера. Прибежала на место трагедии, хоть и была в шоке, издалека осмотрела крышу пятиэтажки и не нашла ни единой сосульки, ни единого обледенелого участка. Только заметила, что козырек балкона на пятом этаже немного прогнулся внутрь. То ли под тяжестью подтаявшего снега, то ли от старости. 

«Крыша была абсолютно сухой и чистой. У меня есть два предположения: либо наледь «пряталась» за дымоходом, с улицы ее не было видно, а рабочие не стали скалывать ее ломом, потому что боялись повредить шифер. Либо ледышка сошла с козырька какого-либо балкона. Но балкон – это уже частное владение, ответственность ложится на владельца квартиры», – совершенно справедливо отмечает Демкина.

Иными словами, следствием даже не было установлено, откуда именно «прилетела» злополучная ледышка. Может быть, из-за дымохода, может, с балконного козырька. А может, кто-то из владельцев очищал собственный балкон от наледи и, не задумываясь о последствиях, швырнул ледышку за перила, прямо на проходящую мимо пенсионерку. Такая версия имеет право на существование? Вполне, учитывая тот факт, что под балконами с завидным постоянством появляются то унитазы, то старые оконные рамы, сброшенные откуда-то с верхних этажей.

Ни наряда,  ни допуска

Срывающимся голосом Татьяна Николаевна повторяет и повторяет, что не виновата в случившемся хотя бы потому, что на момент трагедии не несла ни прямой, ни косвенной ответственности за состояние крыш:

­– Во время судебных разбирательств выяснилось, что должностных инструкций мастера по благоустройству в ЖКО «Шлаковый» до апреля 2013 года попросту не существовало. Они были прописаны только спустя месяц после жуткого происшествия, мной документ подписан лишь 4 апреля. Далее: крыша была полностью очищена за две недели до трагедии, акт выполненных работ подписан Хаустовым. После этого, по данным регионального Гидрометцентра, осадков не выпадало. Откуда взялась та ледышка, почему и в какой момент вину за ЧП решили свалить на меня, остается загадкой. Однажды я виделась с сыном погибшей, выразила ему свои соболезнования. Он сказал, что лично ко мне у него никаких претензий не имеется.

Татьяна Николаевна трудилась на своем месте абсолютно спокойно до сентября 2013 года, пока ее не вызвали к следователю и не предложили заплатить потерпевшей стороне «70 тысяч моральной компенсации». Демкина удивилась и отказалась участвовать в «афере с мировым соглашением», ведь она никоим образом не считала себя виновной в гибели человека. И обвиняемой до сего момента не числилась. Да и денег взять было неоткуда, если только брать кредит, но тогда ей не на что было бы существовать. С того момента она и стала первой и единственной подозреваемой в деле об убийстве пенсионерки невесть откуда взявшейся ледышкой.

Немного о сверхъестественном

Меня обвиняют в халатном отношении к своим прямым рабочим обязанностям. Но, даже если бы осмотр крыш действительно входил в мои обязанности, если бы я подписывалась под должностной инструкцией, имела бы наряд-допуск на выполнение этих работ, я бы не смогла увидеть ту наледь. Чтобы заметить что-то невидимое, нужно обладать сверхъестественными способностями, а у меня их нет, – на полном серьезе оправдывается бывшая мастер по благоустройству. 

В настоящее время на Татьяну Демкину пытаются возложить ответственность за произошедшую трагедию, а также взыскать с нее 500 тысяч рублей в пользу родственников погибшей. Именно такую сумму, согласно решению суда, ЖКО «Шлаковый» обязано выплатить родственникам покойной рязанки. Удобное решение. И не слишком удивительное, ведь многие из нас в последнее время и сами стали немного провидцами. И точно знаем, что вину за разбитые рязанские дороги взвалят на погодные условия, постоянную вонь в Дашково-Песочне объяснят фантазиями самих жителей, застройку заповедной Солотчи – острой нехваткой «социального» жилья. 

А у Татьяны Демкиной теперь нет ни работы, ни здоровья, ни средств к существованию. Репутация тоже основательно «подмочена» – не по ее вине. Но что такое – исковерканная жизнь рядовой сотрудницы ЖКО, когда на кону стоят немалые деньги? Таких сотрудниц у нас – вагон с вагонеткой. Недаром к Демкиной уже несколько раз подходили высокие чины и таинственно шептали: «Ну, вы же все понимаете...». 
 
Нина ЛАВРОВА