Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2024 г.
Если долго ходить в баню…
Фотохудожник Алексей Шамандрин – о «грибоедовском» антураже, чистоте глаз и душ

 

В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, 58) начала работу фотовыставка, носящая маркировку 18+, под названием «Мужики», на которой свои снимки показывает Алексей Шамандрин. А такой возрастной ценз возник потому, что на экспозиции представлены кадры, сделанные в знаменитых банях на Грибоедова до их ремонта. Поэтому неудивительно, что на презентацию необычного проекта пришла целая группа заинтересованных женщин среднего возраста. О причинах, побудивших провести подобную фотосессию, художнику «Новой» Георгию Титову рассказал автор экспозиции.


Алексей Шамандрин

– Я давно хотел поснимать в банях и к моменту начала съемок понимал, что уходят в прошлое та натура и антураж, замечательное доброе место. Из-за чего ее мужики любят? Потому что можно пару нагнать, хорошенько пропариться коллективно. Это отдельная тема, мужицкая. Ведь не знаешь, кто перед тобой. Это потом, уже через какое-то время, знакомишься и узнаешь, кто есть кто.

Попал я в грибоедовские бани впервые еще с отцом в детстве. Потом нас туда загоняли тренеры во время занятий спортом. Затем был перерыв. Но если уж баня в тебя зашла, то она уже не выйдет, ты рано или поздно туда вернешься. И вот я в нее ходил года два по четвергам с утра в одно и то же время. Там собирались ребята, сложился свой коллектив, приходила пара моих друзей, с остальными познакомился на месте. Замечу, что для посещения этого заведения в определенное время формировались собственные группы.

Я долго готовил людей к процессу съемки. За несколько месяцев до нужного момента начал приходить и заводить разговоры, мол, такая здесь натура, а после ремонта ничего не останется, нужно пофотографировать. В конце концов, пришел с фотокамерой. Вся серия была отснята за два раза. Для начала я взял маленький аппарат. Поскольку не знал, как поведет себя техника в такой жаре и сырости. Все прошло нормально, и в следующий заход снимал серьезным аппаратом. Даже придумал специальную технологию, чтобы техника не потела как снаружи, так и внутри.

Хотелось поснимать мужиков, не их тела, а какую-то откровенность, чистые глаза, души. Этого не объяснишь, нужно побывать в бане не один раз, влиться в коллектив. И уже тогда понимаешь, что она несет, и почему мужики туда стремятся.

Посмотреть на интерьеры ушедших бань и их посетителей можно до 10 февраля ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме воскресенья. Телефон для справок: 27-44-04.

18+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Король не одной роли

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов