Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№03 от 25 января 2024 г.
Каркара, палеолит и блокада
Как за несколько минут прикоснуться к событиям, которые разделяют тысячелетия

 

В новом Музейном центре на улице Соборной, 22 до 17 марта проходит выставка «Российская империя», организованная в партнерстве с Государственным историческим музеем (ГИМ). На экспозиции, посвященной истории одного из крупнейших государств тогдашнего мира, представлено более ста знаковых предметов из коллекций ГИМ и собраний рязанского музея-заповедника. Например, кубок, подаренный Петром I своему денщику Льву Селиванову, наградная фанфара, кираса образца 1732 года, каркара (грузинский сосуд для вина), переданная от Тифлисского театра князю Гагарину, жалованная грамота Екатерины II Григорию Орлову, очки и футляр этой же императрицы, портрет Ивана Кулибина, начало предисловия к «Вечерам на хуторе близ Диканьки» и многое другое.

Параллельно в центре до 3 марта работает выставка «Окно в палеолит», демонстрирующая экспонаты из собрания Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки», который расположен в Воронежской области и считается уникальным памятником верхнего палеолита. На ней посетители узнают о процессе освоения человеком северных широт Евразийского континента, увидят реплики женских каменных статуэток, символизирующих плодородие, реконструкции погребений, кости широкопалой лошади, зуб пещерного медведя, скребки, резцы, терочные камни, мотыжку и другие находки из этих мест.

Экспозиции можно посетить со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.15). Понедельник и вторник – выходные. Телефон: 27-60-66.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) продолжается выставка «Дорогой жизни» из фондов учреждения, приуроченная к 80-летию снятия блокады Ленинграда. На вернисаже показаны полотна «На оборонных работах» Владимира Серова, «После обстрела» Ярослава Николаева, линогравюры из цикла «Что разорил враг» Ильи Соколова, линогравюры Михаила Платунова, Нины Новосельской, Михаила Маторина, ксилографии из серии «Осажденный город» Павла Шиллинговского.


Ярослав Николаев. «После обстрела»

Экспозиция открыта до 9 февраля ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 28-04-24.

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) приглашает на выставку уроженца села Инякино, живописца и члена Союза художников России Николая Рослякова (1948-2020). На вернисаже собраны произведения разных лет, начиная с ранних этюдов и заканчивая последним незавершенным полотном. Среди них работы «Большая вода», «Ромашки», «Партизанский лес», «Цветы у забора», «Лесной ручей», «Хризантемы на окне». Своеобразный казус случился на открытии экспозиции с картиной «Антоновка», когда некоторые из пришедших гостей-художников решили, что она расположена вверх ногами.


Николай Росляков. «Антоновка»

Посмотреть на живопись Николая Рослякова и подумать, правильно ли размещена его работа, можно до 12 февраля ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 25-80-70.

12+

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр I, лось и Кермись

 

Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов