Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Арбуз, обскура и Курская дуга
Где можно за несколько секунд посмотреть в глаза узнику Собибора и увидеть клады Старой Рязани

 

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) продолжается выставка «Образы Рязанского края», на которой собраны произведения членов регионального отделения Союза художников России. Центральные места на вернисаже занимают знаменитые среди местных ценителей искусства циклы «Клады Старой Рязани» Татьяны Власовой и «Вдоль забора» Виктора Грушо-Новицкого. Причем серия Татьяны Петровны из четырех полотен демонстрируется полностью. Заметим, что зачастую на различных экспозициях работы можно увидеть лишь по отдельности.

В полном составе показан и цикл Грушо-Новицкого, куда входит монументальный холст «Идем ружье продавать» со сценкой из деревенской жизни, дополненный наработками в виде портретов девушки по фамилии Иванова, местного авторитета по кличке Арбуз и общего фона к композиции. Еще одним значимым экспонатом стал бронзовый бюст выжившего участника антифашистского восстания в немецком лагере смерти «Собибор» Алексея Вайцена (1922-2015), выполненный Раисой Лысениной и недавно представленный на Всероссийской художественной выставке «Грани Победы». Также пришедшие на вернисаж увидят работы Владимира Решедько, Валентина Чавкина, Дениса Чернова, Анатолия Ларюнина, Дарьи Катуниной, Галины Хохловой, Александра Трухина и других живописцев.


Виктор Грушо-Новицкий. «Вдоль забора»

Параллельно в библиотеке проходит фотовыставка члена Рязанской организации Союза фотохудожников России Алексея Бусарова под названием «Сквозь камеру Obskura… к сокровищам звездного неба». Автор еще в школе увлекся астрономией, затем окончил естественно-географический факультет РГПИ им. С.А. Есенина (ныне РГУ), помимо учебы в Рязани, работая в астрономической обсерватории института, получал новые знания на геодезическом факультете Московского государственного университета геодезии и картографии. Собственно, на самой экспозиции показаны снимки в жанре астрономической фотографии, а также кадры, сделанные с помощью камеры-обскуры (или пинхол-камеры).

В малом конференц-зале представлен выставочный проект «Курская дуга. Закат “Цитадели”», подготовленный библиотекой совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-45 годов (Музеем Победы), Музеем истории воздушно-десантных войск и Музеем истории молодежного движения. Вниманию зрителя представлены книжные издания, документальные материалы, фотографии, рассказывающие об одном из крупнейших сражений Второй мировой войны. Их дополняет информация об уроженцах Рязанской области, участвовавших в тех событиях.

Все экспозиции работают до середины августа, с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье до 18.00.

12+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лягушки, жерелья и бабушка Тося


Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов