Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№27 от 27 июля 2023 г.
Плоды акварельного туризма
Художник Максимильян Пресняков – о студенческих вылазках, родительских этюдах и эфемерности мастер-классов

 

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) проходит выставка под названием «Акварель», инициированная частым гостем галереи, художником, экспериментатором и преподавателем Максимильяном Пресняковым. На этот раз, кроме произведений самого живописца, посетители увидят картины его родителей Анатолия Степановича и Людмилы Дмитриевны Пресняковых, созданные на пленэрах в разные годы. О концепции экспозиции на ее открытии рассказал организатор вернисажа.


Максимильян Пресняков

– География мест, где были сделаны работы, представленные на выставке, достаточно широка: Владивосток, Байкал, Карелия, Волга, Рижское побережье, Кижи, Архангельск, Касимов, Южный Урал, Сочи, Новгород, Шагара, Крым, естественно, Рязань. Почему показаны именно пленэрные этюды? Потому что я рисую каждое лето, раньше вместе с родителями, потом в поездках или с учениками. Теперь уже не провожу студенческие творческие вылазки, в результате работ создается меньше. Я давно задумывал организовать коллективную выставку совместно с родителями, когда они были живы. Оба согласились, но в тот момент по ряду причин экспозиция так и не состоялась.


Максимильян Пресняков. «Фонтан у морвокзала. Сочи»

Главной темой этого вернисажа стала акварель. Выбраны небольшие работы, соответствующие пространству данной галереи. Несмотря на свою миниатюрность, произведения вызывают интерес. В свое время я достаточно часто участвовал в различных российских выставках, посвященных акварели. Работ в этом жанре у меня много. И здесь в основном показаны этюды, написанные на пленэрах вместе со студентами.


Максимильян Пресняков. «Двор Хутыньского монастыря»

Практически каждый пленэр становился серией мастер-классов. Хотя я к этому модному нынче слову отношусь скептически, поскольку за одно занятие усвоить что-нибудь, пусть и мимолетно, довольно сложно. Но полномасштабный пленэр дает несомненный эффект. Моя матушка, проводя их, говорила ученикам, у которых получалось хуже всего, чтобы они садились рядом, смотрели, какие она берет кисти, как смешивает краски, компонует и так далее. Многим подобный способ помогал, но это не одноразовый мастер-класс.


Людмила Преснякова. «Старая Рига»


Анатолий Пресняков. «Рижское взморье. Бесконечный пляж»

С родителями я ездил на пленэры неоднократно. Как-то в один год осенью мы выбирались в Шереметьево по воскресеньям, чтобы сделать по этюду. Я, будучи студентом первого курса Рязанского художественного училища, написал очень скромную вещь, которую не решился показать. Этюда, созданного тогда мамой, я не нашел. А вот работу отца можно увидеть здесь. Как и несколько вещей, написанных при последующих выездах на Оку.

Взглянуть на плоды творческих экспедиций Пресняковых можно до 15 августа ежедневно с 10.00 до 20.00. Справки по телефону: 25-29-14.

12+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они нам не конкуренты


Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов