Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 28 ноября 2012 г.
Ничем особо не рискуя, Артёмов встретился со Скуя
Кто прольет рижский бальзам на «раны» рязанского градоначальника в преддверии грядущих снегопадов?


 
В минувший понедельник глава администрации Рязани Виталий АРТЁМОВ встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в России Эдгарсом СКУЯ. 

В чем же был смысл общения мэра и дипломата, ведь обычно гости такого ранга общаются с главами регионов?
 
Повод пояснил сам Артёмов, отметив: «Сегодняшний визит приурочен к таким общественно значимым событиям, как открытие в городе Рязани фотовыставки, посвященной прекрасной столице Латвии, и Международного фестиваля экологического кино». В конце встречи глава администрации подчеркнул, что будет рад рассмотреть возможность установления взаимовыгодных побратимских отношений с городами Латвии.
 
Междугородная дружба, охрана природы и виды Риги с высоты птичьего полета, представленные на фотовыставке – все это, конечно, весомые мотивы для свидания с дипломатом. Но не будем забывать, что Артемов – прежде всего хозяйственник, и культурные связи – это, скорее, прерогатива руководителя Рязани, выполняющей представительские функции, то есть главы муниципального образования Ларисы МАКСИМОВОЙ. 
 
Но Виталия Евгеньевича резко потянуло к прекрасному, хотя ситуация в городском хозяйстве едва ли располагает к таким расслабляющим протокольным беседам.
 
Взять хотя бы муниципальное предприятие «Спецавтобаза по уборке города», чей долг осенью 2012 года перевалил аж за 250 миллионов рублей! Еще три года назад он составлял всего 10 миллионов. По нашей информации, в такую финансовую яму спецавтобаза угодила, набрав банковские кредиты и не выполнив обязательства перед лизинговыми компаниями. Но кто будет платить за столь эффективный менеджмент? 
 
Мы с вами хорошо помним, что серьезные проблемы у прежнего мэра Олега Шишова возникли два с лишним года назад из-за огромных долгов города перед Ново-Рязанской ТЭЦ. Тогда мэр предложил выход из кризиса, но региональная власть уже, видимо, приняла решение избавиться от слишком самостоятельного градоначальника. 
 
Что же в данном случае ждет Виталий Артемов, установление побратимских связей с Ригой или доведение долга спецавтобазы до полумиллиарда? А может быть, массовых митингов благодарных горожан, которые заверят любимого мэра, что за счет выданных кредитов и закупленной в лизинг техники Рязань вдруг взяла и стала самым чистым городом России.
 
Дежурный субъект рязанской редакции