Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 28 ноября 2012 г.
Диагноз – «не служил»!
В Рязоблдуме табличка с фамилией нового депутата появилась до решения генсовета ЕР и постановления облизбиркома


 
Рязанское отделение партии «Справедливая Россия» требует от прокурора области провести проверку законности назначения Антона АСТАФЬЕВА на должность министра. Бывший депутат Рязоблдумы от «Единой России» занял пост регионального министра по делам территориальных образований и общественных объединений. 
 
По сведениям СР, Астафьев назначен в нарушение Закона от 01 июня 2005 года № 46-ОЗ «О государственной гражданской службе Рязанской области», который определяет требования к кандидатам, назначаемым на должности гражданской (государственной) службы. «Астафьев Антон Юрьевич до настоящего времени ни одного дня не работал на должностях гражданской (государственной) службы», – говорится в заявлении Бюро Совета регионального отделения партии. Эсеры полагают, что у нового министра нет необходимого стажа.
 
Отметим, сведения «Новой газеты» о том, что место Астафьева в региональном парламенте может занять директор СПК «Зеленый сад» Алексей САМОХИН, подтвердились. Соответствующее решение принял региональный политсовет «Единой России». Однако обитатели желтого дома на Почтовой не на шутку насторожились: табличка с ФИО Самохина на двери одного из кабинетов облдумы появилась даже не дожидаясь утверждения его кандидатуры в генсовете ЕР и постановления областной избирательной комиссии! 
 
Столь подозрительную спешку связывают с опасениями секретаря регионального отделения «Единой России» и председателя Рязоблдумы Аркадия ФОМИНА, на протяжении нескольких лет покровительствующего бизнесмену Самохину. Вдруг вездесущий Олег КОВАЛЕВ возьмет, да и отзовет мандат у давнего приятеля. Ведь ни для кого не секрет, что назначения на подобные посты проходят в Рязанской области строгий «губернаторский фильтр».
Отдел политики