Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№07 от 29 февраля 2024 г.
Супергерои живут по соседству
Технологии будущего создаются не только в закрытых НИИ, но и в обычных рязанских квартирах


Вероятно, многие рязанцы уже слышали о мошенниках, дозванивающихся до пожилых людей с сообщением: «Ваш сын стал виновником ДТП, чтобы его выручить из полиции, придется заплатить». Но когда им самим поступит такой звонок, они просто бросят трубку. А если незримым собеседником будет сам сын – произнося все слова прекрасно узнаваемым голосом? А что, если он «включит видеокамеру» и покажет видео с места ДТП, при этом рассказывая, что натворил? А ведь именно такие технологии станут доступны мошенникам всего через год-два.

Не верите? А как же тогда быть со «студентом из Санкт-Петербурга», который позвонил на прямую линию Владимиру Путину, воспользовавшись лицом и голосом самого российского президента?


Иллюстрация: Георгий Титов / «Новая»

«Мы раздеваем женщин»

В том, что в руках мошенников окажутся прорывные технологии, могут оказаться виновными молодые рязанские программисты Виктор и Артем (имена по их просьбе изменены), работающие на небольшую IT-компанию, директор которой живет в Польше. Сейчас она занята продажей прикладных возможностей AI, или, как чаще пишут по-русски, ИИ – искусственного интеллекта.

– Наша работа сугубо коммерческая, – рассказывает Виктор. – Мы раздеваем женщин.

– То есть как?

– Ну, в интернете много сайтов, предлагающих то, что описывается словами undressing (раздевание), nudify (оголение), swapfacing (замена лиц) и тому подобное. Это веселое развлечение для подростков: берешь фото подружки и вставляешь ее лицо в голову Памелы Андерсон или Эмили Уотсон. Или генерируешь фото, где на ней не футболка и джинсы, а кружевной бюстгальтер и стринги, хотя находится она на людном проспекте.

– Ну, такое делали в фотошопе давно…

– Да, но делали единицы, – возражает Артем. – И возиться надо было довольно долго. А сейчас это доступно уже миллионам людей и происходит быстро. Только плати деньги. А главное – никому не надо платить за работу. Работает программа-бот. Нейросеть. Искусственный интеллект. Называйте, как кому нравится.

Шестой палец и третья рука

Получается, что в Рязани готовится программное обеспечение для подростковых шуточек. Правда, в других местах идет разработка совсем иных технологий. И это не просто интернет-роботы, работающие по заданной программе. Это коды, способные самообучаться и дописывать сами себя.

– Чем пока ИИ несовершенен?

– Во-первых, – говорит Артем, – у него все еще слишком мало информации о человеке, чтобы ее анализировать и вычислять все новые и новые закономерности. Да-да, этот интеллект плохо обучают. Никто из программистов не хочет нянчиться с программой, писать для нее инструкции. Ей предлагается осваивать и узнавать все самой.

И вот программы пытаются сами что-то выяснить. Пока до них дойдет, что в каких-то местах они ошиблись, возникнет масса провалов. Яркие примеры этих провалов – появление у сгенерированных фигур людей третьей руки, прикрепление к кисти шестого пальца. Все это пока возникает довольно часто. Но ИИ все-таки совершенствуется, становится все точнее…

Среди полутора десятков самых популярных сайтов с такими программами есть те, что уже готовы генерировать фэйковое видеоизображение. При их тестировании тоже пока выявляется много ляпов. Например, на видео суставы гнутся не в те стороны («Кузнечик шел зеленый коленками назад»). При повороте головы глаза запаздывают по отношению к ушам – то есть лицо искажается.

Продвинутые паразиты

Но тенденцию к совершенствованию не остановить. Многие даже коммерческие программы имеют уже версии 3.02 или 4.09 – то есть они кардинально менялись по два-три раза.

И что мы получим через два-три года? Известно, что плодами технического прогресса в первую очередь пользуются военные и преступники. Так было с экспериментальными типами оружия, машинами, средствами передвижения. Так было с современными средствами связи – в Рязани реклама мобильников в 1995 году выглядела как листовка с изображением хобота и словами: «У меня зазвонил benefon…»

Так вот, сгенерированными изображениями, аудиоголосами и видеофэйками непременно будут манипулировать мошенники. Снова можно вернуться к началу этого текста и подумать о том, сколько вреда они нанесут внушаемым людям – прежде всего пенсионерам, привыкшим доверять услышанному и увиденному собственными ушами и глазами.

Даже сексуальные дипфэйки, которые сейчас заказывают подростки, натворят бед – мошенники будут паразитировать на многих человеческих страстях типа влюбленности, ревности, тщеславия, гнева… И конечно же, из поддавшихся соблазну будут вытягивать деньги – главного кумира современного общества.

Повелители дронов

На первом этаже одной из рязанских многоэтажек – за стеклами с особым напылением, не позволяющим заглянуть внутрь, – решаются вопросы управления с помощью искусственного интеллекта несколькими эскадрильями беспилотных летательных аппаратов. Большинство дронов в армии сейчас все еще управляется дроноводами, то есть специально подготовленными людьми перед экраном ноутбука или в шлеме виртуальной реальности с джойстиком или другой системой пространственного управления. Но уже есть первые примеры, как «роем» дронов, выполняющих одну задачу, руководит программа искусственного интеллекта. Именно она решает, какой из беспилотников будет отвлекать противника, «подставляться», какой до конца оборонять дрона-товарища, а какой – любыми путями достигать поставленной цели. У самообучающейся программы с каждым новым выполнением миссии результаты становятся все лучше и лучше.

По словам военных, на вес золота ценятся самые умелые «пилоты беспилотников», также незаменимы и гениальные авторы-разработчики совершенствующихся программ.

Это раньше будущее создавалось за стенами всяческих НИИ или в бункерах военных предприятий. Сегодня заглянуть в грядущее можно в обычной двухкомнатной рязанской квартире. А мы потом будем смотреть на результат и либо проклинать бессовестных мошенников, либо хлопать в ладоши отважным исследователям, делающим жизнь интереснее и комфортнее.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чип, чип, чип, чип и тело


Наши страницы в соцсетях

Андрей Шамин