Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 30 ноября 2023 г.
Туман, Монтесума и сталевар Свешников
Как за считанные секунды из русских сказок попасть в эпоху соцреализма

 

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 17 декабря работает выставка советского эстампа 1930-40-х годов, приуроченная к 110-летию этого учреждения.  На вернисаже собраны офорты, линогравюры и литографии из коллекции Гали́ Александровны Георгиевской, насчитывавшей около пятисот произведений, которую она передала в дар музею в 1963 году. В нескольких залах можно увидеть много экспонатов из этого собрания, начиная от иллюстраций к сказкам и заканчивая соцреализмом. Среди представленных полотен: анималистика Василия Ватагина, Владимира Лебедева и Вадима Трофимова, произведения из альбома «Выборг» военного художника Михаила Маторина, рисунки к русским сказкам, выполненные Константином Кузнецовым, портрет полководца Александра Суворова и изображение Кота в сапогах за авторством Петра Алякринского, работы «Нищая», «Знатный сталевар Филипп Свешников» и «Лето» Ильи Соколова.


Илья Соколов. «Нищая»


Петр Алякринский. «Кот в сапогах»

До 7 января в фойе музея посетителям предлагают не только взглянуть, но и приобрести живописные этюды Анатолия Ларюнина. Например, «Цветущую яблоню», «Утренние росы», «Осень у Кремлевского вала», «Красное солнце», «Мягкую зиму в Константиново», «Предутренний час», «Туман в лугах».


Анатолий Ларюнин. «Мягкая зима в Константиново»

На выставки можно попасть ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00 (вход до 18.00). Телефон: 28-04-24.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, 72) открылась традиционная отчетная выставка работ Областного клуба художников-любителей под названием «Смотри – как прекрасен мир!» В этом году экспозиция состоит из авторских блоков, где наряду с мастодонтами любительской живописи Михаилом Черновым, Александром Федотьевым, Имраном Мамедовым, Валерием Аверьяновым, Сергеем Копытиным и Николаем Анитовым свои циклы работ показывают молодые, но уже прочно обосновавшиеся на рязанских вернисажах художники Валерий Федоров и Леонид Будник. Кроме того, демонстрируются полотно Александра Марцева «Широка страна моя родная», в остальное время встречающее гостей при входе в центр, кочующий по выставкам автопортрет Тамары Пивиной, композиция гуашью Сергея Майбороды «Император ацтеков Монтесума» и изделия народно-прикладного творчества.


Александр Марцев. «Широка страна моя родная»


Леонид Будник. «Домой»

Посмотреть, как прекрасен мир, можно до 15 декабря ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

В арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до 17 декабря продолжается выставка «Творческий взгляд» участников студии «Дом практик», многие из которых впервые увлеклись рисованием в уже зрелом возрасте, но не боятся пробовать себя в разных жанрах, осваивая акварель, масло, акрил и технику барельефа.


Светлана Пушкина. «Лодка»

Салон открыт ежедневно с 10.00 до 20.00 без выходных. Справки по телефону: 25-29-14.

12+


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ленин, дятлы и гиперболоид


Наши страницы в соцсетях

Георгий Титов