Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 31 июля 2014 г.
Куда катится губернатор?
Олег Ковалев потерял несколько позиций в рейтинге прокремлевского фонда, но на его политическое будущее повлияют, видимо, совсем иные показатели


 
В минувший вторник близкий к администрации президента Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Глава Рязанской области Олег КОВАЛЕВ потерял три позиции по сравнению с предыдущими показателями.
 
Стоит отметить, что при ранжировании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Ковалев набрал 64 балла, попав в группу глав регионов со «средним рейтингом».
 
Упомянутое исследование проводится на основе пяти тематических модулей. При составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. Кстати, по данному критерию Рязанская область по итогам июня входит в число аутсайдеров.
 
Какие-либо далеко идущие выводы в связи с незначительным ослаблением рейтинговых позиций Ковалева делать, на наш взгляд, пока рано. Как показывает опыт, импульсом к смене региональных лидеров в России, как правило, являются либо крупное коммунальное ЧП, произошедшее по головотяпству властей, либо излишняя финансовая самодеятельность местных князьков, при которой коррупция и клановость выходят за оговоренные Кремлем рамки приличия.
 
Одно из наиболее уязвимых мест нынешнего ковалевского курса – ситуация с незаконной застройкой есенинского музея-заповедника. Если губернатор сотоварищи в этом вопросе будут продолжать игнорировать протесты общественности, то последствия такого пренебрежения могут оказаться для них пострашнее даже самого низкого рейтинга. 
 
Тем временем на территории государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Рязанской области Генпрокуратура России обнаружила вопиющие нарушения. Постройки, возведенные в ряде населенных пунктов Рыбновского района, существенно искажают природный ландшафт, произошло это во многом из-за того, что ряд положений регионального законодательства, регулирующего охрану музея-заповедника, не соответствует требованиям Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
 
В этой связи даже случилось «маленькое чудо»: прокурор Рязанской области Сергей ЛЕГОСТАЕВ внес в адрес губернатора области Олега КОВАЛЕВА представление (один из видов прокурорского реагирования). Правда, комичность ситуации в том, что среди владельцев земельных участков значится... супруга прокурора Татьяна Легостаева! Гоголь с Салтыковым-Щедриным точно порадовались бы таким типажам!
 
P.S. И еще одна очень важная деталь. 12 га земли на живописном берегу Оки принадлежит швейцарской фирме «Стар Бридж», которая зарегистрирована в курортном городке Монтре. И вряд ли кто поверит Ковалеву, что офшорка прикупила музейную землицу без его ведома.
 
Отдел политики