Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Состоялась встреча рязанских блогеров и журналистов (21.11.2010)
В пятницу, 19 ноября, в пабе "Эльф" прошла первая встреча рязанских блогеров и журналистов, посвященная взаимодействию рязанских СМИ и блогов. Ее посетили десять человек.

Участники встречи пришли к выводу, что региональные СМИ не полностью используют потенциал блогов. Вместе с тем, юзер lastman2012 в своем выступлении рассказал, что  ряд рязанских информационных сайтов перепечатывает политические записи оппозиционно настроенных блогеров. По его мнению, это связано с тем, что из-за редакционной политики сами журналисты не могут  писать об оппозиции.

Важной темой стало возможное вытеснение традиционных СМИ блогами. Мнения собравшихся по этому вопросу разделились. Главный редактор портала IKAR62.Ru Гала Крапоткина выразила уверенность, что этого не произойдет, так как "блогеры всегда субъективны, а задача СМИ — давать объективную информацию, на основе которой  читатели, в том числе и блогеры, могут сформировать свое мнение". С ней не согласился публицист Сергей Ежов (автор журнала ezhovs.livejournal.com, ведущий блогов на Slon.Ru и "Эхо Москвы"): "Объективность СМИ — это отдельная тема для разговора. Сегодня нередко именно блоги служат источниками той информации, которую невозможно узнать из большинства СМИ именно по причине их необъективности. Что касается функции поставщика информации, то СМИ могут лишиться ее в долгосрочной перспективе в том случае, если все ньюсмейкеры по примеру президента Дмитрия Медведева заведут себе аккаунты и будут сообщать в них о своей деятельности".

Дискуссии не вызвал лишь вопрос о способности рязанской блогосферы влиять на принятие общественно значимых решений. Общее мнение сформулировала журналист Мария Захарова (автор журнала manyu-extazzzzi.livejournal.com). По ее словам, в настоящее время рязанские не влияют на такие решения по двум причинам: во-первых, из-за своей неразвитости, во-вторых, в силу отсутствия инстументов изучения блогосферы у законодательной и исполнительной властей региона. В качестве немногочисленных исключений, подтверждающих правило, были приведены рязанские блогеры zubarev-a (после комментария, оставленного им в блоге президента Медведева, был начал ремонт детского инфекционного отделения одной из рязанских больниц) и tayshet (которая помогала координировать помощь рязанским погорельцам летом 2010 года).

Также на встрече были розданы экземпляры газеты "КашинЪ".

Организатор встречи журналист Софья Крапоткина (автор журнала sweet-son.livejournal.com) сообщила, что встречи блогеров и журналистов будут проводиться на постоянной основе.