Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат устроил многоинструментальный джем в холле рязанского МКЦ (30.08.2012)
Оркестр Летучих Барабанщиков под руководством Михаила Крылова устроил многоинструментальный джем в холле рязанского МКЦ в среду, 29 августа.  Импровизированный сейшн прошел в рамках празднования 10-летия кафе «Фонтан». Оркестр имени Джамбы выступил в расширенном составе, а в переодетом в растаманскую шапочку с дредами Михаиле Крылове было сложно узнать депутата облдумы. «Летучий» коллектив сначала разогревал атмосферу соло, а когда основная часть зрителей выглянула из зала кафе «Фонтан» в холл, к нему присоединился и танцевальный коллектив «Chief Rocka». Вместе с афроамериканцами, которые солировали и подыгрывали на барабанах и маракасах, оркестр заворожил публику. 


 
Дикие ритмы, многоголосье инструментов – в холле одновременно играли около десяти музыкантов. Хотелось не пересчитывать их, а скорее вглядываться в лица, различать отдельные ритмы-голоса среди общего потока барабанного боя. Однако мелодичных переливов той самой глубинной ямайской музыки, пропитанной духом Боба Марли, живого реггей веселых людей в разноцветных шапочках, не получилось. Солнечный даб не прозвучал, несмотря на то, что Крылов повесил на свою установку флаг с Бобом и даже сам переоделся в него. Хотя сам Михаил, очевидно, и не ставил такой цели, его религия – ДЖАМБА, о чем музыкант неоднократно заявлял. И Джамба была, ее раздавали в этот вечер большими порциями. Из-за многообразия инструментов и настроений музыкантов публике явилось некое шаманство. Может быть, если бы это действо происходило на берегу океана после заката, прямо на песке под пальмами, оно производило бы еще более завораживающий эффект. Хотя и так вкупе с танцевальными фигурами брейка в исполнении «Chief Rocka» бешеные шаманские ритмы впитывались зрителями как губкой. 
 
Когда барабанщики закончили, публика потянулась обратно в кафе и на сцену выплыла группа «The Timers», спевшая свои и чужие известные песни, например, группы «Чайф». Кроме них в этот вечер, праздничный для коллектива и всех посетителей кафе, выступили Евгений Сапфиров, Юрий Малистов, Евгения Асанова, Никита Осин, вокальный ансамбль «Pizzicato» Ирины Антоновой и Элла Хрусталёва.
 
Евгения ПРОНИНА