Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Олега Ковалева в очередной раз отправили из Рязани (05.09.2012)
Журнал "Политические технологии" и политическая экспертная группа во главе с Константином Калачевым представили очередной "Индекс избираемости" глав регионов. Политологи полагают, что вероятность переизбрания врио рязанского губернатора стремится к нулю.
 
"Полностью согласен с прогнозом, наиболее слабые позиции у рязанского губернатора,— заявил "Коммерсанту" президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.— Команда Ковалева зациклилась на противостоянии Игорю Морозову, они считают, что если Морозова снимут, то дело в шляпе, но у Ковалева слишком высокий антирейтинг". С прогнозом согласны другие политологи, в том числе глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
 
Получается, что чуть ли ни единственный шанс команды Ковалева удержаться у власти - придраться к подписям муниципальных депутатов в поддержку замглавы федерального агентства «Россотрудничество» Игоря Морозова и отказать кандидату от "Патриотов России" в регистрации. Но за такой отчаянный шаг могут не погладить по головке и московские кураторы - ведь если против основного соперника будет применен административный ресурс и г-н Морозов будет отсеян, это станет полной дискредитацией системы муниципального фильтра. К тому же, такие методы могут и не дать желаемого результата - вышеупомянутый антирейтинг может привести избирателей к голосованию даже за технических кандидатов.
 
Рассмотрение вопроса о регистрации Морозова назначено в облизбиркоме на пятницу 7 сентября. Судьба координатора отделения ЛДПР Александра Шерина должна решиться в среду.
 
Ранее были зарегистрированы главврач рязанской поликлиники №2 Олег Нагибин (от малоизвестной партии «Новая Россия») и депутат Госдумы от КПРФ Владимир Федоткин. Последний пока никак не прокомментировал информацию, что из 241 подписи в его поддержку 80 принадлежит депутатам от "Единой России". Руководство региональных единороссов пока также не сообщало, какие санкции будут применены к "товарищам", поддержавшим лидера коммунистов и позволившим ему таким образом преодолеть муниципальный фильтр. 
 
Игорь Морозов так прокомментировал корреспонденту «Новой газеты» ситуацию с прохождением муниципального фильтра:
 
- Сегодня бюрократия на местах бросает вызов президентской инициативе по либерализации выборного законодательства. Все эти махинации вокруг муниципального фильтра вызывают у меня тревожные опасения, что по указке сверху, по звонку, можно снять с выборной дистанции любого неугодного кандидата. Больше добавить мне нечего, все станет ясно 7 сентября.
 
Более подробно о ситуации – в следующем выпуске рязанской «Новой» 6 сентября