Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский "Русский марш" выгнали из города. Его организаторы намерены судиться (26.10.2012)
Организаторам рязанского «Русского марша» отказали в проведении акции в черте города и предложили маршировать в Лесопарке. Однако националисты не готовы «идти в резервацию», как говорится на официальной страничке мероприятия. О подготовке к акции представители ее оргкомитета рассказали на пресс-конференции, прошедшей 25 октября.

После запрета администрацией Рязани шествия его организаторы будут опротестовывать это решение в суде и добиваться согласования митинга в черте города. «Русский марш» в Рязани состоится  в любом случае, хотя его формат пока неясен, подчеркнул член оргкомитета Александр Самохин. Мероприятие назначено на 4 ноября – в День народного единства.

Организаторы предлагали гордминистрации согласовать мероприятие на выбор в одном из трех мест: аллея на ул. Есенина, памятник Георгию Победоносцу и памятник Михаилу Скобелеву в Дашково-Песочне. Внезапно во всех этих местах мэрия назначила "работы по благоустройству".

Отметим, что о запрете шествия в черте города стало известно лишь 25 октября. Чиновники предложили провести акцию в Лесопарке. Ранее организаторов Марша устно уведомляли, что шествие согласовано по одному из предложенных ими маршрутов, на Московском шоссе.

Александр Самохин заявил, что это не первая акция националистов, которую переносят на окраину города: «Недавно мы хотели согласовать пикет против этнической преступности, но нам опять отказали и отправили в Торговый городок». Напомним также, что в 2010 году рязанский Русский марш уже проходил в Лесопарке.