Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы выступили против теннисных кортов в Лесопарке (02.11.2012)
В четверг, 1 ноября, в Рязанской городской Думе прошли публичные слушания по внесению изменений в Генплан Рязани в части перевода участка в 2 га из зоны лесопарков, городских лесов и зон отдыха в зону спортивных сооружений. С инициативой выступил теннисный клуб "Радвест", который попросил разрешения построить на части земель Лесопарка открытые и закрытые теннисные корты. Рядом с сооружениями также хотят организовать автостоянку на 70 машиномест. Проект получил поддержку комиссии по землепользованию и застройке Рязани.



Докладчик - генеральный директор ООО "ПИ "Промгражданпроект" Валерий Кираковский обосновал необходимость строительства кортов тем, что в радиусе 2 км нет спортивных сооружений, а теннисом смогут заниматься дети, причем, бесплатно. Также Кираковский пообещал благоустроить местность вокруг кортов с тем, чтобы люди могли там отдыхать с комфортом.

Впрочем, многие жители, пришедшие на публичные слушания, в благие намерения  "Радвеста" не поверили. Отмечалось, что по похожей схеме тот же клуб ранее получил землю на Московском шоссе, однако вместо кортов там построили многоэтажные дома. Высказывалось мнение, что под благовидным проектом по развитию спорта скрывается коррупционный план по переводу охраняемых земель в частную собственность.

Депутат гордумы Петр Пыленок выразил сомнение, что вместе с кортами на месте вырубленных деревьев не появятся другие сооружения, построенные с нарушениеми, которые будут использоваться для извлечения коммерческой прибыли. Другой депутат городского парламента Владислав Хаустов заявил, что для строительства теннисных кортов нужно брать пустынные места, а не рубить лес. Представители теннисного клуба возразили, что корты обязательно должны быть в шаговой доступности.

Эколог Андрей Петруцкий призвал не сталкивать лбами сторонников развития спорта и "зеленых". Он обратил внимание на то, что ради строительства Северного обхода в Лесопарке уже вырубили деревья на 2 га. Между тем, одно дерево оценивается в сумму от 10 до 40 тысяч рублей, а городской бюджет этих денег так и не увидел.

Местные жители отмечали, что указанная зона весной оказывается в зоне затопления. После того, как ради кортов сделают обваловку, вода будет подниматься еще выше и затоплять жилые улицы.

Еще один представитель теннисного клуба Дмитрий Чекурин попросил общественность согласиться со строительством кортов, так как в случае отказа эта земля все равно останется "лакомным куском", на котором представители крупного капитала впоследствии могут продавить размещение тороговых центров или других коммерческих объектов. Поэтому, по мнению Чекурина, лучше сразу занять это место спортивными сооружениями.

Эколог Галина Кузьмина призвала городские власти ввести мораторий на изменение Генплана. "Все изменяем и изменяем, от него скоро вообще ничего не останется",- сказала она.

Депутат Семен Сазонов также выступил против данных изменений, предложив муниципалитету помочь найти клубу другое место для размещения кортов.

В целом противников проекта среди выступающих оказалось немногим более сторонников, в том числе и за счет высказавшихся против вырубки политических активистов (РОС, РПР-ПАРНАС и другие).

Без ответа остался вопрос, на каком основании, если решение о переводе земель еще не принято, участок уже обнесен забором.

Сергей ЕЖОВ
Фото RZN.info