Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат рязанской гордумы Александр Калашников уступил мандат Игорю Морозову (15.11.2012)
Депутат-эсер городской думы Рязани Александр Калашников на заседании в четверг, 15 ноября, сложил с себя депутатские полномочия. Предполагается, что его место займет экс-кандидат в губернаторы Рязанской области Игорь Морозов. Оно ему нужно для дальнейшего попадания в Совет Федерации.


Александр КАЛАШНИКОВ. Фото RZN.info
 
Ничем за четыре года работы в городском парламенте особо не запомнившийся председатель совета директоров компании "Доступное жилье" Александр Калашников получил в 2008 году мандат от самого Морозова, ранее возглавлявшего рязанскую "Справедливую Россию". Таким образом, добровольно вернув Морозову отложенный мандат, Калашников дает ему возможность не участвовать в муниципальных выборах. В соответствии с законом, для того, чтобы стать сенатором и отправиться в верхнюю палату российского парламента, необходимо сначала стать местным депутатом.


Игорь МОРОЗОВ. Фото "Газета.Ру"
 
Напомним, сделать Морозова сенатором после своей победы на губернаторских выборах пообещал Олег Ковалев - в награду за то, что кандидат от "Патриотов России" снялся в его поддержку. 
 
Получается, бывший член "Справедливой России" Игорь Морозов заменит в СФ другого бывшего члена СР Рафгата Алтынбаева, став первым за долгое время сенатором-рязанцем. Нынешний представитель рязанского губернатора Алтынбаев родом из Татарстана, а делегированный в Совфед от Рязанской областной Думы единоросс Олег Еремеев - бизнесмен из Москвы.
 
Итогом сделки Ковалева и Морозова стало оставление за бортом Совета Федерации заместителя секретаря генсовета "Единой России" Алексея Чеснакова, который также претендовал на место в СФ от Рязани и специально ради этого избирался депутатом городской думы Касимова.


Алексей ЧЕСНАКОВ. Фото "Известия"