Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Задержан бывший прокурор Рязанской области (23.12.2019)
 Генерал-лейтенант Александр Кизлык проходит фигурантом уголовного дела о крупных махинациях в центральном аппарате Федеральной таможенной службы (ФТС)

В понедельник, 23 декабря, стало известно об обысках в центральном аппарате Федеральной таможенной службы (ФТС). Сотрудники Следственного комитета работают также в управлениях таможни в аэропортах Домодедово и Внуково.

Об обысках сообщили несколько ведущих российских СМИ, в том числе РБК. По данным ТАСС, речь идет о расследовании уголовного дела.

Обыски проходят в рамках уголовного дела о крупных махинациях, передает РЕН ТВ, ссылаясь на источник. По данным телеканала, задержаны несколько высокопоставленных сотрудников ФТС.

Среди задержанных - генерал-лейтенант, начальник управления таможенного расследования и дознания Александр Кизлык и его заместитель Алексей Серебро, заместители глав Внуковской и Домодедовской таможни Константин Мишин и Юрий Черкашин.
 
Уголовное дело о взятках было заведено в феврале 2019 года против служащих управления таможенных расследований и дознания ФТС. Речь шла о получении чиновниками 140 тысяч долларов от бизнесмена, который пытался предотвратить уголовное дело и конфискацию партии обуви и заготовок для ее производства. Свой товар он пытался ввезти по декларации с ложными данными через Александровский пост Брянской таможни.



Александр Петрович Кизлык с 1996 по 2001 год возглавлял прокуратуру Рязанской области. Затем работал начальником управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры. 12 марта 2007 года приказом Федеральной таможенной службы (ФТС) Кизлык был назначен начальником управления таможенных расследований и дознания.