Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На следующей неделе особенно хорошо с акустическим роком (13.12.2012)
На следующей неделе особенно хорошо с акустическим роком – сразу несколько неплохих концертов ожидается, тут и Василий К., и Тимур Шаов (считается бардом, но только формально), и много кто еще. С «электрическим», правда, тоже все неплохо – Сергей Трофимов, «Би 2», «7Б», «Аддис-Абеба», причем три последних коллектива выступают в разных залах города в один и тот же вечер, одновременно. В общем, выбирайте на вкус, кому что нравится. 

А тем, кто окажется в МКЦ 19 декабря, и вовсе придется разрываться между главным залом, где выступит Тимур Шаов, и зальчиком кафе «Фонтан», где на сцену выйдет ВИА «Пацаны», потому что и там, и там должно быть интересно.  
 
13 декабря (четверг) необычное сочетание выступающих ожидается на сцене «Старого парка», где совместный концерт дадут лидер группы «ОГП» Алексей Селиванов с проектом «Синие торпеды» и Павел Ежиков с проектом «Народ». Начало вечера экспериментов – после 19.00. 
 
14 декабря (пятница) в Концертном зале им. Есенина сыграет известный пианист Николай Луганский, в последние годы регулярно навещающий с концертами разные залы нашего города. Начало выступления солиста Московской филармонии, выступавшего с ведущими симфоническими оркестрами мира, на сцене дружественной рязанской – 19.00.  
 
15 декабря (суббота) в Концертном зале им. Есенина выступит группа «Би 2», чей продюсер Александр Пономарев родом, кстати, из Рязани. Возможно, с этим и связано то, что коллектив так часто выступает в нашем городе. Причем на этот раз ожидается не просто концерт рок-группы (хотя слово «рок», по-моему, в отношении «Би 2» можно использовать лишь с некоторой натяжкой) – Леве, Шуре и их коллективу собираются помочь рязанцы, музыканты Рязанского губернаторского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. И мне даже любопытно, что получится из такого необычного сочетания. Начало концерта, где ведущий рязанский оркестр будет аккомпанировать популярной группе, – 19.00.  
 
15 декабря (суббота) в «Планетарии» выступит группа «7Б». Начало концерта коллектива Ивана Демьяна, ставшего когда-то известным песней «Молодые ветра», но так и не написавшего за много последующих лет других настолько же популярных песен, – после 19.00. 
 
15 декабря (суббота) в клубе «ДК» выступит регги-группа «Аддис-Абеба», одна из лучших русскоязычных групп, играющих заводные ямайские ритмы. Начало очередного концерта в Рязани наследников Боба Марли родом из Белоруссии – после 19.00. 
 
16 декабря (воскресенье) в кафе-клуб «Старый парк» приедет с концертом лидер московской группы «Интеллигенты» Василий К. Причем приедет не один, а со своим гитаристом по имени Майк Логинов, так что ожидающееся выступление будет, можно сказать, дебютным концертом акустического варианта группы «Интеллигенты» в нашем городе. Начало концерта самого демонического автора «русского рока», написавшего «Восьмиклассницу»  XXI века (кто не слышал песню Василия К. «Примитивная» – обязательно слушать!), – после 18.00. 
 
16 декабря (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина отличный подарок для любителей классики – выступят известный скрипач Александр Тростянский и виолончелист Рустам Комачков в сопровождении Рязанского губернского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова. В программе концерта – произведения Брамса и Дворжака. Начало вечера для поклонников  академической музыки – 17.00. 
 
17 декабря (понедельник) в Концертном зале им. Есенина Сергей Трофимов, любимый автор тех, кто «не дорос» до творчества Стаса Михайлова. Не знаю, как сейчас, а раньше Сергей ухитрялся писать на заказ всякую гнилую попсню самым разным гнилым попсюкам, а параллельно вдруг взял, да и начал петь самостоятельно, причем куда более приличные песни. Начало концерта человека, у которого приличных песен с каждым годом все больше, – 19.00. 
 
19 декабря (среда) в Муниципальном культурном центре на пл. Победы сыграет Тимур Шаов.  Самый веселый и остроумный бард нашей страны уже года три не был в Рязани и за это время публика, наверняка, успела соскучиться. Вместе с Тимуром приедет и его аккомпанирующий состав. Начало концерта кавказца, ставшего известным благодаря своему владению русским языком, – 19.00. 
 
19 декабря (среда) в джаз-кафе «Фонтан» ВИА «Пацаны» – пожалуй, главный коллектив из числа завсегдатаев фестиваля «Беседка. Песни нашего двора». Начало концерта Стаса Соломахи, Геннадия Мамонова и Алексея Фошина в сопровождении музыкальной «группы поддержки» – 19.30. 
 
21 декабря (пятница) в «Планетарии» отмечают конец света, собрав в кучу все, что только можно, от проповеди священника до рок-концерта местных групп самых разных направлений. Начало этих, как сказано о мероприятии в пресс-релизе, «съемок фильма-катастрофы «Конец света в натуральную величину» – после 19.00. 
 
А на сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН