Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская облдума послушала общественность перед принятием закона о митингах (24.12.2012)
В понедельник, 24 декабря, в Рязанской областной Думе состоялся круглый стол по проекту регионального закона о публичных мероприятиях.  Согласно документу, к территориям, на которых проведение митингов и пикетов хотят официально запретить, наряду с детскими площадками и вокзалами отнесены "территории, прилегающей к зданиям, занимаемым органами государственной власти и государственными органами Рязанской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области".
 
Представила проект закона представитель губернатора в облдуме Мария Антонюк. Депутат облдумы Клавдия Комарова поинтересовалась у нее, не коснется ли ужесточение закона собраний жителей во дворах - как народный избранник Комарова часто получает на них приглашения. Антонюк пояснила, что если на этих собраниях не будут звучать политические требования, а решаться только вопросы местного значения, то все в порядке.
 
Представители УМВД, организации "Боевое братство" и уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко закон поддержали. Последний только отметил, что его нормы не должны противоречить федеральному законодательству.
 
Директор рязанского организации "За права человека" Александр Бехтольд считает, что несоответствие есть - региональный закон жестче федерального и вводит дополнительные ограничения.
 
Против принятия закона в таком виде выступили депутаты от КПРФ Виктор Малюгин и Евгений Рябко. По их мнению, проект "сырой" и создает проблемы при организации и проведении публичных мероприятий. Малюгин отметил, что в Рязани митинги всегда проходят спокойно и как-то ограничивать права граждан нет необходимости.
 
Руководитель рязанского отделения партии "Правое дело" Александра Перехватова пожелала, чтобы были прописаны более удобные нормы для проведения массовых собраний, в целом же она выступила за принятие документа.
 
Представитель партии РОС Александр Самохин выразил опасение, что после принятия этого закона все митинги протеста будут отсылать в Лесопарк.
 
Лидер рязанской "Другой России" и обозреватель "Новой" Сергей Ежов предложил убрать из закона запрет на проведение акций рядом со зданиями, занимаемыми органами государственной власти и органами местного самоуправления. По его мнению, граждане должны иметь право на выражение своего мнения непосредственно у места работы депутатов и чиновников. Также Ежов предложил в качестве специально отведенного места для проведения митингов в Рязани определить площадь Ленина. Площадка перед памятником находится в стороне от пешеходных маршрутов и не требует перекрытия движения автотранспорта. Кроме того, это место в самом центре города, поэтому организаторы публичных мероприятий не будут против высказывать там свою позицию.
 
Координатор рязанского отделения ЛДПР Александр Шерин внес инициативу исключить из перечня запрещенных для митингов мест территорию рядом с областной Думой. Он обратился к своим коллегам по парламенту с предложением не прятаться от людей, которые никому не помешают. Также Шерин пообещал отсылать все отказы в проведении пикетов в Госдуму, чтобы федеральные законодатели посмотрели, к чему приводят их инициативы.