Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Депутат Госдумы Андрей КРАСОВ отчитывается через "Новую газету" о своей работе (26.12.2012)
Редакция "Новой"  предложила четырем депутатам Госдумы от Рязанской области на страницах газеты отчитаться перед избирателями за год работы, ответив на одни и те же вопросы. В №48 от 6 декабря 2012 г. ищите отчет Дмитрия ГУДКОВА ("Справедливая Россия"). Сегодня  публикуем текст, присланный Андреем КРАСОВЫМ ("Единая Россия"). Он подошел к поставленной задаче по-своему и вместо ответов на заданные вопросы предоставил подробную хронологию труда в парламенте.
 
Отчет о работе депутата Государственной Думы
Федерального Собрания шестого созыва за 2012 год
КРАСОВА Андрея Леонидовича.


 
Член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
член Комитета Государственной Думы по обороне;
член Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности;
член Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. 
 
За 2012 год депутат Государственной Думы А.Л.Красов принял активное участие в работе Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва по следующим направлениям:
 
1. Анализ существующей законодательной базы в области обороны страны и определение направлений совершенствования и развития законодательства об обороне  с учетом планов и перспектив военного строительства в Российской Федерации.
2. Парламентский контроль над ходом преобразований в Вооруженных Силах.
3. Совершенствование законодательства об обороне путем внесения изменений и дополнений в действующие федеральные законы, с приоритетом обеспечения социальных гарантий военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, а также увольняемым в связи с сокращением армии и флота и членам их семей.
4. Изучение зарубежного опыта законопроектной работы, судебной и правоприменительной практики в области военного законодательства.
5. Работа с гражданами в избирательном округе.
 
В соавторстве с другими субъектами права законодательной инициативы депутат А.Л.Красов внес на рассмотрение Государственной Думы 8 законопроектов:
 
1. № 109968-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) – опубликован;
2. № 56754-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления административного наказания в виде обязательных работ). 
3. № 70631-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (в части уточнения порядка организации и проведения публичных мероприятий, прав, обязанностей и ответственности организаторов и участников публичных мероприятий) – опубликован;
4. № 102766-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента – опубликован; 
5. № 106861-6 "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (в части дополнения перечня памятных дат России памятной датой 1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне (1914-1918 годов.)). 
6. № 138090-6 "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (о выплате гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, вставшим на учет нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 года, денежной компенсации при невозможности обеспечить их жилыми помещениями) 
7. № 138621-6 о внесении изменения в статью 25 Федерального закона "Об обороне" (об обеспечении законности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах).
8. №186614-6 о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации.
 
Три из них приняты Государственной Думой, одобрены Светом Федерации, подписаны Президентом Российской Федерации, опубликованы и вступили в законную силу. 
 
Законопроект "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" прошел второе и третье чтение 18 декабря с.г. и направлен в Совет Федерации. Он устанавливает новую памятную дату: 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов, который должен вступить в силу с 1 января 2013 года. На пленарном заседании Государственной Думы депутат А.Л.Красов отметил: "Все мы знаем, что 1 августа 1914 года Германия объявила войну России.
Русская армия, по сравнению с армиями других участников военных коалиций, понесла в Первой мировой войне самые большие потери. Они составили более 60 % от общей численности вооруженных сил.
В боях с германскими, австро-венгерскими и турецкими войсками у Русской армии выбыл фактически весь кадровый состав (1,4 млн. чел.) и военнообязанные 1 и 2 очереди (5,6 млн. чел.), из которых складывалась основная ударная сила.
Несмотря на то, что российское государство вступило в войну в период происходившей реорганизации своих вооруженных сил, которая должна была завершиться к 1917 году, оно внесло огромный вклад в победу стран Антанты.
Достаточно сказать, что уже в самом начале войны ценой гибели армии А.В.Самсонова в Восточной Пруссии, благодаря героизму и стойкости русского солдата, Россия фактически спасла от поражения Францию.
Русской армии впервые в мировой практике пришлось удерживать сплошной фронт от Балтики до Черного моря протяженностью в 1934 км (не считая 1100-километровой протяженности Кавказского фронта), сражаясь в течение 3,5 лет против объединенных сил Германии, Австро-Венгрии и Турции.
При этом протяженность Западного фронта составляла 630 км от Ла-Манша до Швейцарии.
Против войск германской армии были сосредоточены объединенные вооруженные силы Франции, Британской империи и Бельгии, которые были в 1916 году основательно укреплены за счет американской армии и четырех российских бригад.
Опыт подготовки и проведения фронтовых наступательных операций Русской армией (Брусиловский прорыв) по преодолению укрепленных немецких позиций был использован союзниками на Западном ТВД
 
Важность памяти отечественной истории отметил Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании Президент Российской Федерации Федеральному Собранию «..важно беречь историческую ратную память Отечества. Разве справедливо, что у нас до сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника героям Первой мировой войны? Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории. Боевой дух Вооруженных Сил между тем держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. ...Мы с огромным вниманием и с огромным уважением относимся, и должны, и будем относиться к каждому этносу, к каждому народу Российской Федерации. В нашем многообразии всегда была и есть наша красота и наша сила».
 
В течение 2012 года депутат А.Л. Крассов участвовал в 60 пленарных заседаниях из 67, что составляет 89,5%. Шесть пленарных заседаний было пропущено связи с пребыванием в служебных командировках.
 
Для изучения положения дел на местах осуществлялись командировки и рабочие поездки в воинские части, соединения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
 
А.Л. Красов в составе официальных парламентских делегаций выезжал за рубеж: 
 
В августе командирован в Республику Казахстан (Астана), где выступал на международной конференции «От запрета ядерного испытаний к миру, свободному от ядерного оружия».
 
В сентябре был командирован в составе делегации Государственной Думы в Федеративную Республику Германию, г.Берлин, г.Штутгарт  для участия в совместном заседании комитетов Парламентской ассамблеи НАТО по обороне и безопасности и по политическим вопросам.
 
В октябре А.Л.Красов участвовал в 81-м семинаре «Роузе-Рота» Парламентской ассамблеи НАТО по проблематике Западных Балкан, проходившей в Черногории, г.Свети-Стефан.
 
Депутат Государственной Думы А.Л.Красов как член Комитета Государственной Думы  по обороне участвовал в работе Комитета.
 
За 2012 год принял участие в 40 заседаниях Комитета, на которых рассмотрено более 150 вопросов, в том числе около 60 по обсуждению законопроектов, поступивших в Комитет или находящихся на сопровождении. 
 
Среди наиболее важных вопросов (помимо законопроектов), обсуждаемых на заседаниях Комитета, можно выделить следующие: 
 
-О состоянии и проблемах в хранении и утилизации боеприпасов в Вооруженных Силах Российской Федерации;
-О нормативном правовом регулировании воспитания личного состава, укрепления дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;
-Об итогах призыва граждан на военную службу в 2011 году и проблемах  законодательного обеспечения призыва граждан на военную службу;
-О ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (2006 год) по обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем и принятых Минобороны России мерах по устранению недостатков, выявленных в 2011 году Счетной палатой Российской Федерации при проверке законности и эффективности использования государственных средств, выделенных в 2008-2010 годах на реализацию поручений Президента Российской Федерации по обеспечению жильем военнослужащих;
-О ходе реформирования системы военного образования, подготовки и повышения квалификации офицерских кадров. Состояние и задачи законодательного обеспечения развития системы военного образования;
-Вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей; 
-О состоянии и готовности материально-технической базы Минобороны России к эксплуатации в зимних условиях 2012-2013 гг., финансовом обеспечении мероприятий по подготовке объектов недвижимого военного имущества к зиме, обеспечении личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации предметами зимней формой одежды и выполнении мероприятий по "Северному завозу".
 
Комитетом практиковалось проведение выездных заседаний.
 
9 февраля 2012 года состоялось выездное заседание Комитета в Минобороны России с повесткой "Об организации взаимодействия Комитета Государственной Думы по обороне с Министерством обороны Российской Федерации в ходе работы по законодательному обеспечению обороны Российской Федерации" (в закрытом режиме). В заседании приняли участие представители всех фракций, представленных в Комитете, представители Комитета по бюджету, министр обороны А.Э.Сердюков, начальник Генерального штаба Н.Е.Макаров, статс-секретарь-заместитель министра Н.А.Панков, другие заместители министра, руководители департаментов Министерства, главных управлений и ключевых управлений Генерального штаба. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие командующие военными округами. 
 
16 февраля 2012 года А.Л.Красов совместно с депутатами - членами Комитета по обороне принял участие в парламентских слушаниях, организованных совместно с комитетами Совета Федерации, по вопросам функционирования оборонно-промышленного комплекса. В слушаниях приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.О.Рогозин, Председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Минобороны России, других федеральных органов исполнительной власти, предприятий промышленности, научных учреждений. Участники слушаний посетили московский оружейный завод группы компаний "Промтехнологии", приняли участие в выставке образцов специальной техники отечественных производителей.
 
27 апреля 2012 года состоялось выездное заседание в ДОСААФ России по вопросу "О законодательном обеспечении подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям". Заседание прошло на базе Учебно-спортивного центра ЮВАО г. Москвы. В заседании также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.
 
29-30 мая 2012 года по инициативе Комитета по обороне проведены выездные парламентские слушания в г. Туле на тему: "О проекте федерального закона № 31990-6 "О государственном оборонном заказе". В слушаниях участвовал губернатор Тульской области, также приняли участие представители комитетов Государственной Думы, Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, администрации Тульской области, депутаты Тульской областной Думы, представители интегрированных структур, предприятий и организаций  оборонно-промышленного комплекса, научных учреждений. Участники слушаний посетили предприятия оборонно-промышленного комплекса г. Тулы: ОАО "Туламашзавод", а также сборочное производство зенитного пушечного-ракетного комплекса "Панцирь- 1С" на ОАО "Щегловский вал".
 
7 июня 2012 г. проведено выездное заседание в войсках воздушно-космической обороны на тему: "О состоянии и мерах по совершенствованию воздушно-космической обороны страны" (в закрытом режиме).
 
22 октября 2012 г. проведено выездное заседание в п. Рыбачий            г.Вилюченска Камчатского края на тему: "О ходе реализации планов строительства Вооруженных Сил Российской Федерации" (в закрытом режиме). В нем приняли участие Министр обороны А.Э.Сердюков, первый заместитель Министра – начальник Генерального штаба Н.Е.Макаров, заместитель Министра – статс-секретарь Н.А.Панков, Врио командующего войсками Восточного военного округа С.В.Суровикин, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции И.А.Яровая. Депутаты посетили атомные подводные крейсера "Подольск", "Самара", 413 ремонтно-техническую базу, объекты инфраструктуры.
 
25 октября 2012 г. проведено выездное заседание в Российскую самолетостроительную корпорацию МиГ (г.Луховицы) по вопросам развития боевой авиации, отвечающей современным требованиям ведения "сетецентрических войн" (в закрытом режиме).
 
В приемную депутата Государственной Думы поступило более 180 обращений граждан и общественных организации. Среди основных и наиболее острых вопросов, затрагиваемых в обращении являются: пенсионное обеспечение, денежное довольствие военнослужащих, жилищное обеспечение, предложения по совершенствованию законодательства жалобы на неудовлетворительную работу органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальных органов власти и др. По обращениям направлены запросы в министерства и соответствующие органы государственной власти, правоохранительные органы и органы местного самоуправления. Также даны устные разъяснения  гражданам. 
 
Депутат А.Л.Красов поддерживает постоянную связь с избирателями Рязанской области на закрепленных за ним территориях: в  г. Касимове, г. Скопине - по 3 встречи с гражданами; Захаровском муниципальном районе, Новодеревенском муниципальном районе, Пронском муниципальном районе, Ряжском муниципальном районе, Рязанском муниципальном районе - по 2 встречи с гражданами; Железнодорожном административном округ г.Рязани, Касимовском муниципальном районе, Клепиковском муниципальном районе, Кораблинском муниципальном районе, Милославском муниципальном районе, Сараевском муниципальном районе, Скопинском муниципальном районе, Советском административном округе г.Рязани, Старожиловском муниципальном районе, Ухоловском муниципальном районе прошло по 1 встречи с гражданами. Всего было принято  на личном приеме 164 граждан  в 18 муниципальных районов области.
 
Прием осуществляется ежемесячно в неделю, которая отводится на работу с избирателями. Используя свои депутатские полномочия, направил 300 депутатских запроса по обращениям в Рязанской области.
 
По инициативе депутата и направленным депутатским запросам в органы социальной защиты населения Рязанской области оказана адресная материальная помощь и поддержка пенсионерам, инвалидам, ветеранам и отдельно остро нуждающимся гражданам: Р.М.Сулимовой, Э.Т.Гасановой, Л.А.Тимохиной, Ю.В.Грачевой, В.В.Дедову, , З.И.Воробьевой, ветеран ВОВ И.Ф. Ломакину, ветеран ВОВ Т.В.Махотиной.
 
Установили памятники участнику великой Отечественной Войны      С.Е Камордину и ветерану великой Отечественной Войны А.С.Камординой. В.А.Малину инвалиду I группы участнику боевых действий был сделан капитальный ремонт квартиры, с установкой металлической входной двери Участнику великой Отечественной Войны, инвалиду II группы П.А.Хромову сделан  ремонт дома. Г.М.Геджюшвичене установи новый газовый котел. Матери 4-х детей, два из которых инвалиды с детства А.И.Старшкиной газифицировали квартиру.
 
С уважением, 
депутат Государственной Думы Федерального Собрания VI созыва 
А.Л. Красов