Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под кого прогнулся Яковлев? Пикетчики пристыдили руководителя аппарата администрации Рязани (01.03.2011)
В понедельник, 28 февраля, у здания горадминистрации прошли одиночные пикеты представителей оппозиционных движений Рязани. Несколько человек, сменяя друг друга, стояли с плакатом "Яковлев, стыдно так прогибаться!" Под кого конкретно прогибается заместитель мэра, не уточнялось.



Оппозиционеры потребовали отставки Сергея Яковлева в связи с "систематическим нарушением им конституционного права на свободу собраний".

Сергей Яковлев, в обязанности которого входит рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий, ни разу не разрешил в этом году оппозиции проведение акций в центре города. Каждый раз ссылаясь на "работы по благоустройству", он предлагает несогласным выражать свою гражданскую позицию на окраине Рязани. В частности, он препятствовал проведению митинга в рамках "Стратегии-31" 31 января, а также запретил проведение в центре города акции против "Единой России".

Проведение акции у здания горадминистрации с требованием своей собственной отставки Сергей Яковлев, к слову, также запретил, поэтому  в качестве формы проведения мероприятия и были выбраны одиночные пикетирования, не требующие согласований с местными органами власти.

Отметим, никаких работ по благоустройству, которые и послужили формальным основанием для отказа в проведении массового пикетирования горадминистрации, рядом со зданием на Радищева, 28 замечено не было.

Напомним, 5 марта в 18 часов на площади Ленина пройдет также запрещенный Яковлевым митинг "Рязань против ЕдРа".