Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский предприниматель Анатолий Шувырденков выходит на свободу (18.01.2013)
Рязанскому предпринимателю Анатолию Шувырденкову, обвиняемому в махинациях, связанных с утилизацией автотранспорта (ч.4 ст.159 УК РФ), изменена мера пресечения. Рязанский областной суд принял решение отпустить его под подписку о невыезде.

В СИЗО Шувырденков содержится с 12 ноября 2010 года. Он является обвиняемым по так называемому "делу "Евразии".

В решении суда было указано, что в обвинительном заключении, в перечне доказательств нет 13 потерпевших из 255, а поэтому дело рассматривать нельзя. Оно возвращено обратно прокурору.

Между тем, губернатор Рязанской области сделал специальное заявление по поводу освобождения Шувырденкова. По мнению Олега Ковалева, это решение "не прибавляет авторитета судебной власти". Глава региона подчеркнул, что "удивлен и разочарован".

досье "Новой"



Шувырденков Анатолий Валерьевич являлся собственником помещения автосалона "Евразия", торговые площади которого, по данным следствия, арендовала московская фирма "СтройХимМаш". Она же и принимала деньги у населения.

Около двух сотен человек отдавали свои старые авто и деньги на приобретение новых в рамках программы утилизации, но оказались обманутыми – ни денег, ни автомобилей они так и не увидели.

Договоры с рязанцами, пожелавшими участвовать в программе утилизации, заключались от имени нескольких ООО, являющихся, по версии следствия, фирмами-однодневками.