Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ассоциация "Голос": чтобы выборы были честными (20.01.2013)
В последний год в России резко возрос интерес к процедуре выборов. Люди устали от фальсификаций и пошли записываться в наблюдатели. Власть отреагировала: 2 октября 2012 года был подписан федеральный закон, призванный изменить систему формирования участковых избирательных комиссий. У общественных активистов появилась новая возможность добиваться честных выборов – стать членом комиссии с правом решающего голоса на 5 лет. Многие активные граждане решили не упускать возможности самим стать членами УИК. Ассоциация "Голос" активно включилась в этот процесс по всей стране. Проект назвали "Честный УИК".
 
Федеральный закон от 02 октября 2012 года (№ 157-ФЗ) установил, что до 30 апреля 2013 года по всей стране должны быть сформированы участковые избирательные комиссии (УИК), которые будут организовывать и проводить выборы в течение ближайших 5 лет. До сих пор участковые комиссии образовывались каждый раз заново для каждых выборов.
 
До 30 января 2013 года по всей стране распоряжениями глав местных администраций должны быть образованы избирательные участки (тоже на 5 лет вперед). Границы и численность избирателей участков должны быть опубликованы в местной прессе. Каждая УИК организует выборы на территории своего участка. В результате к 30 апреля 2013 года должно быть сформировано более 90 тысяч новых УИК (всего в стране на федеральных выборах действует около 96 тысяч УИК, но специфические УИК – в отдаленных воинских частях, на судах и т.п. – не подпадают под действие упомянутого закона и будут образовываться непосредственно перед выборами).
 
Федеральным законом крайний срок установлен 30 апреля 2013 года, но региональный закон от 28 декабря 2012 года "О сроках формировании и сроках приёма предложений по составу участковых избирательных комиссий в Рязанской области и внесении изменений в отдельные законодательные акты Рязанской области" определяет, что "на избирательных участках, участках референдума, образованных в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона, участковые избирательные комиссии в Рязанской области формируются территориальными избирательными комиссиями в соответствии с действующим законодательством в срок до 15 апреля 2013 года. При этом срок приема предложений по составу данных избирательных комиссий составляет 31 день" (ст. 1).
 
Как пояснил на пресс-конференции 28 ноября 2012 года заместитель председателя облизбиркома Владимир Грачёв, формирование УИК должно производиться после реализации ряда процедур, для выполнения которых установлены чёткие сроки – так, до 1 декабря 2012 года в регионе должны быть образованы избирательные округа,  до 1 февраля 2013 года – их границы должны быть утверждены органами местного самоуправления, до 20 января – образованы избирательные участки, после чего до 30 апреля будут сформированы УИКи. Данные о каждом члене комиссии будут занесены в систему ГАС "Выборы" – по оценке Владимира Грачёва, с учётом резервного состава комиссий, число их составит не менее 16 тысяч человек. 
 
В Рязанской области на настоящий момент времени определено 1025 УИК, из них в г. Рязани – чуть более 200. Наша цель – добиться того, чтобы грамотные, честные люди работали на каждом участке Рязани. 
 
Начиная с начала февраля 2013 года, гражданам, желающим стать членами УИК с правом решающего голоса, надо будет предпринять определенные усилия для выдвижения своей кандидатуры.
 
Весь путь можно пройти самостоятельно. Но! Если Вам нужна поддержка, делайте это с нами, регистрируйтесь на сайте "Честный УИК": https://uik.golos.org.
 
Когда?
 
Сейчас! Не откладывайте: если вы получили ответы на свои вопросы и согласны стать членом УИК – запишитесь. Счет идет на дни! До конца января.
 
Как?
 
Записаться в проект «Честный УИК» можно:
 
– по телефону Горячей линии 8 800 333-33-50 с 10:00 до 20:00 ежедневно или позвонив координатору «Голоса» в Рязани 8 910 645 3223 с 12.00 до 15.00 ежедневно;
– заполнив форму на сайте https://uik.golos.org
 
Ваши данные будут переданы координатору проекта, работающему в интересующем вас регионе. Он обязательно с вами свяжется.
 
В чем преимущества члена УИК с правом решающего голоса перед наблюдателем? 
 
Их несколько.
 
Во-первых, член комиссии с правом решающего голоса формально обладает и теми правами, которыми обладает наблюдатель и даже больше (он, например, имеет право знакомиться со всеми документами комиссии и получать их копии).
 
Во-вторых, он подписывает протокол избирательной комиссии. В случае несогласия с протоколом, он может либо не поставить свою подпись, либо (что правильнее) подать особое мнение, а в протоколе рядом со своей подписью написать "С протоколом не согласен, подано особое мнение". Вышестоящая комиссия обязана рассмотреть это особое мнение.
 
В-третьих, к мнению члена с решающим голосом по традиции прислушиваются больше (как своя комиссия, так и вышестоящая), он имеет право не только высказать мнение, но и поставить вопрос на голосование, самостоятельно проголосовать.
 
В-четвертых, член комиссии с правом решающего голоса имеет больше возможностей доступа к документам комиссии. Если он выдает открепительные, то имеет доступ к реестру выдачи открепительных, если "уточняет список избирателей", то имеет доступ к этому списку.
 
Кроме того, важным является само присутствие в комиссии члена, на которого не распространяются корпоративная солидарность и другие способы влияния.
 
И, конечно, определенным результатом будет любая реакция администрации на массовые самодеятельные предложения в составы комиссий.
 
Еще одна причина для того, чтобы подать заявку на включение в состав УИК – предполагаемое формирование "резерва" членов комиссий. Все отклоненные кандидатуры включаются в резерв. Они могут заменить выбывшего члена УИК или их могут включить в специальную комиссию, которую будут формировать непосредственно перед выборами.
 
Что даёт статус члена комиссии с правом решающего голоса?
 
– Более широкие полномочия — шире, чем у наблюдателя или корреспондента.
– Обязательное оповещение обо всех заседаниях комиссии и возможность знакомиться со всеми документами комиссии.
– Вас нельзя удалить с избирательного участка, можно только отстранить от работы.
– Вы приобретаете определенный социальный статус.
– Вам полагается денежное вознаграждение во время работы в дни выборов.
– Вас нельзя уволить с основного места работы или без вашего согласия перевести на другую работу.
– Статус даёт бόльшую защищенность в отношении привлечения к административной и уголовной ответственности: привлечение к административной ответственности – с санкции регионального прокурора, а к уголовной – только с санкции руководителя регионального Следственного комитета.
 
Поскольку выборы теперь будут проходить всего раз году, во второй выходной сентября, реальная работа членом комиссии с правом решающего голоса не займёт много времени – но две недели в году надо будет посвятить этому делу.
 
Член комиссии должен будет изучить закон в части, касающейся деятельности УИК, а также различные рекомендации и вспомогательные материалы о конкретных выборах. В этом будущему члену УИК поможет, например, Школа наблюдателя, которую организует рязанское отделение ассоциации "ГОЛОС". Наблюдатели "Голоса" уже не раз продемонстрировали на выборах высокий уровень подготовленности.
 
К проекту "Честный УИК" в Рязанской области уже подключились партия "Яблоко", партия РПР-ПАРНАС, движение "Солидарность", движение "За права человека". Мы открыты для сотрудничества со всеми здравомыслящими силами Рязани.
 
Более подробную информацию вы сможете узнать, позвонив или написав нам на адрес ryazan@golos.org
 
София Иванова,
координатор Ассоциации "ГОЛОС" в Рязани