Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская "Справедливая Россия" обратилась к преподавателям РГУ (23.01.2013)
Рязанское отделение партии "Справедливая Россия" приняло обращение к Ученому совету и профессорско-преподавательскому составу Рязанского государственного университета имени С.А Есенина. Обращение касается назначения и.о. ректора вуза Сергея Пупкова - депутата Рязоблдумы от "Справедливой России".
 
"Формально С.В. Пупков действительно является руководителем фракции (эсеров в облдуме - "Новая"), но это стало возможным только в силу  причин, связанных, прежде всего с тем, что он несколько лет практически руководил региональным отделением партии и сам себя назначил на различные партийные должности. Более двух лет он был секретарем Бюро Совета регионального отделения. За это время ему, совместно с Р.З. Алтынбаевым, удалось превратить партию "Справедливая Россия" в регионе в послушное орудие партии власти. Этому достаточно много свидетельств, но самое характерное — это выборы в Рязанскую областную Думу, когда С.В. Пупкову не удалось, а скорее всего не захотелось сохранить результаты голосования за партию и почти 5% голосов наших избирателей «оказались» у оппонентов, что в конечном итоге позволило «Единой России» с трудом, но преодолеть планку в 50% голосов. За самого С.В. Пупкова в Рязанской области никто не голосовал, ему достался мандат в награду за послушание",- говорится в тексте открытого письма.
 
Как пишет председатель бюро совета регионального отделения Владимир Крымский, на сегодняшний день Пупков утратил связь со "Справедливой Россией", но снять его с должности руководителя фракции в региональном парламенте нет законных возможностей.
 
Должность ректора РГУ - это своеобразная плата Пупкову за лояльность губернатору Олегу Ковалеву и предательство эсеров, считают в партии.
 
"Данное назначение — это безусловное унижение прославленного педагогического, научного и студенческого коллектива",- резюмируют авторы обращения.
 
P.S. Редакция рязанской "Новой газеты" готова предоставить Сергею Пупкову возможность прокомментировать данные обвинения. Наш электронный почтовый ящик: novgazrzn@gmail.com