Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сдать ртутные лампы в Рязани оказывается проблематично (02.02.2013)
В редакцию "Новой газеты" пришло письмо:

"Сгорела энергосберегающая лампочка. Ну, сгорела и сгорела. Бывает. Пошел купил новую. От нечего делать стал читать инструкцию, вложенную в коробочку к лампе. В ней русским по белому написано "...Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором...." Хм.... ну да. Ртуть вещество исключительно "полезное" и "живительное". А куда же мне деть теперь эту лампочку в Рязани?

Решил посмотреть в интернете. С ТРУДОМ нашел вот такой список http://erarzn.ru/info/spisok-punktov-priema-otrabotannyh-rtutnyh-lamp.html О! Значит, тут я смогу избавиться от ненужной и опасно лампы.

Опять поиски в интернете телефонов, чтобы уточнить точно ли можно сдать лампочку. Телефоны находятся легко, но вот люди, отвечающие на звонок на другом конце провода, мягко говоря не заинтересованы в этом. С неохотой они говорили, куда я могу подойти, чтобы сдать лампочку.

Звонил в ООО "ЖКО Шлаковый", т.к. ближе всего к моей работе, мне назвали 2 адреса: ул. Колхозная, д.2, 1/3 и ул. Связи 17 (Соколовка). Решил съездить в Соколовку. Приезжаю в 12 часов к указанному дому.....жилой дом, 3 подъезда. Куда идти? К кому обращаться? Непонятно. Никаких объявлений нет. Звоню опять в ЖКО, чтобы они мне помогли на месте сориентироваться. А мне отвечают, что лампы могут принять по этому адресу ТОЛЬКО завтра с 15 до 16 часов! Красота! Сразу они не могли этого сказать!?

Еду по другому адресу, Трудовая, 1 к.1, по телефону сказали, что сегодня у меня смогут принять злосчастную лампочку с 15 до 16. Но т.к. ждать нет возможности, еду в 14. Думаю, оставлю там, а в нужное время они сами заберут. Нахожу здание, это котельная, Вхожу....сидит бабулька, лет под 60, пьет чай....Здороваюсь, интересуюсь принимают ли они ртутосодержащие лампы. Принимают. Только СЕГОДНЯ НЕ ПРИМУТ! Т.к. дверь завалена снегом и ее не открыть! Приходите завтра...

Алексей Романов
"
Ртутные лампочки https://uvintech.ru/catalog/lamps/rtutnyye/