Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский депутат Госдумы выступил против введения крепостного права (16.02.2013)
Депутат Госдумы от Рязанской области Дмитрий Гудков оказался единственным, кто проголосовал против ужесточения правил регистрации граждан по месту жительства. Документ в первом чтении нижняя палата парламента приняла в пятницу, 15 февраля.
 
Закон вводит уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства. Фиктивной регистрацией, согласно тексту, считается постановка гражданина на учет "на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов", а также регистрация "без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания". 
 
Поправки, внесенные в Думу президентом в начале января, должны препятствовать появлению так называемых резиновых квартир, в которых регистрируются десятки и сотни приезжих.
 
Однако главной мишенью закона о "резиновых квартирах" станут вовсе не мигранты, а владельцы съемных квартир. За проживание в чужой квартире без регистрации будут наказывать штрафом до 3 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей для собственников жилья и до 800 тыс. рублей для юридических лиц.
 
Больнее всего будущий закон ударит по испытывающим разного рода жилищные проблемы россиянам, не достигнув заявленных целей, отмечают эксперты.
 
Штрафом, например, будут наказываться те граждане, которые прописаны в ветхом жилье, но жить там не могут и поселяются у родственников.
 
Дмитрий Гудков заявил, что жесткие правила нарушают конституционные права граждан на свободу передвижения.
 
Гудков опасается, что применение отдельных норм предложенного закона не только не решит проблемы с нелегальными мигрантами, но и ударит – в первую очередь – по россиянам, которые решают свои жилищные проблемы через съемные квартиры. 
 
Таким образом, наказывать будут тех граждан, которые регистрируют у себя проживающих в другом месте родственников, которые сами живут в квартире без регистрации (снимают или у родных), которые сдают квартиры.
 
Другие депутаты от Рязани: Владимир Федоткин (КПРФ), Андрей Красов ("Единая Россия") и Николай Булаев ("Единая Россия") проголосовали за принятие закона, который критики окрестили "крепостным".