Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За кражу из бюджета пяти миллионов чиновник из Сараевского района получил штраф в 300 тысяч (12.03.2013)
Экс-глава р.п. Сараи Рязанской области Вячеслав Медведев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает Следственное управление СК РФ по Рязанской области.
 
Приговором суда бывшему главе городского поселения, избравшемуся от "Единой России", назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года.
 
Эта история началась после отопительного сезона 2010-2011 годов, когда 18 сараевских многоэтажек отключили от централизованного теплоснабжения. Муниципальные котельные посчитали убыточными. Единственный вариант, который предложили людям – переход на индивидуальное отопление. В таком положении оказались жильцы 328 квартир. Люди брали кредиты, занимали деньги у родственников и нанимали для монтажа оборудования разные фирмы. Однако впоследствии выяснилось, что жители не должны были тратить личные средства - для этого из бюджета было выделено более 5 миллионов рублей. Однако эти деньги осели в карманах мошенников. Прокуратура обнаружила, что ООО, которое выиграло аукцион на перевод квартир на автономное теплоснабжение, подготовило поддельные документы о якобы выполненных работах. Местная администрация во главе с Медведевым перевела бюджетные миллионы на счета этой фирмы, затем деньги были еще раз переведены другой организации. В результате бюджетам Рязанской области и Сараевского городского поселения был причинен имущественный ущерб.
 
Между тем, самое строгое наказание по ч. 2 ст. 285 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, однако суд не стал прибегать к столь суровым мерам в отношении чиновника.
 
Материалы по теме: